Должна ли дочь платить налог при получении права наследования квартиры?

• г. Москва

Квартира приватизирована в общих доля с матерь и дочерь. После смерти матери при вступлении в наследство дочери (единственный наследник) должна ли дочь платить налог за выдачу свидетельства о праве наследственное имущество, (согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, нотариусу необходимо оплатить пошлину, равную 0,3% цены такого имущества (максимальная сумма пошлины – 100 000 рублей), если оно переходит к ребенку, мужу или жене, родителю) или Как следует из ст. 333.33 НК РФ, государственная регистрация прав на недвижимость обходится физическим лицам в 2 000 рублей.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нотариальный тариф: 0,3 % от кадастровой стоимости + 2 000р. за регистрацию права собственности.

Нет, не должна платить госпошлину нотариусу. Должна платить только за техническую и правовую работу. Это в пределах 5000 руб. При регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство НУЖНО платить госпошлину в Росреестре.