Муж получил письмо от налоговой после подачи на возврат 13% по ипотеке - требуются пояснения по Требованиям 6308. Какие документы дополнительно потребуются?

• г. Ижевск

Муж подавал в налоговую на возврат 13% по ипотеке и пришло такое письмо:

Требования 6308 по представлени пояснений.

Наименование налоговой декларации в соответствии со статьей 88 налогового кодекса РФ сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) номер корректировки о представленной Вами за год 2015 года, в которой выявлены ошибки и\или противоречия между сведениями, содержащими в документах, либо не соответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, некорректное заполнение декларации в связи с неотражением стандартных вычетов на детей, в листе Д 1 отражением суммы имущественного налогового вычета, предоставленной налоговым агентом. Сумма ИНВ завышена (не учтена сумма мат. капитала)

Что это значит? Какие документы еще нужно предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Супруг должен указать стандартные вычеты на детей в декларации, указать сумму без учета материнского капитала, и также отразить в декларации вычет который использовали у работодателя. вам нужно уточненную декларацию 3 НДФЛ предоставлять.

Добрый день, Венера Сергеевна!

Вероятно Вы при заполнении налоговой декларации указали сумму вычета с учетом средств мат. капитала, что является не правомерным. Вы не можете получить налоговый вычет с мат. капитала, поскольку эти денежные средства были потрачены не Вами, а государством. Заполните декларацию заново, не учитывайте средства мат. капитала на приобретении жилья, а только те, которые являлись Вашими собственными.

Здравствуйте! Вам необходимо отразить в декларации стандартный налоговый вычет,предоставленный работодатель,вычет указан в справке 2-НДФЛ.При расчете имущественного налогового вычета Вы не учли средства материнского капитала,использованные на оплату покупки,ее необходимо вычесть из суммы затрат на покупку.

А какие то доп. документы нужно предоставлять? Из пенсионного фонда о мат.капитале или из банка?

Запросите выписку из банка по оплате кредита средствами материнского капитала.