Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Закон ветерана труда иркутской области

Не могу воспользоваться льготами ветерана труда т.к. в законе Иркутской области указано при назначении пенсии по старости. Работала и живу в районе приравненном к Крайнему Северу и на пенсию вышла в 50 лет. Мне предлагают подождать до 55 только потом я могу обратиться с заявлением на предоставление льгот. (оплата ЖКХ, льготный проезд?) Правомерен ли отказ.

вопрос №10528201
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Отказ не законен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. правомерен. Таков закон вашего региона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 54 года последние 8 лет работаю в инфекционной больнице которая в свою очередь находится в сельской местности. Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет? общий стаж работы 27 лет.

вопрос №17741561
прочитан 12 раз

Светлана! К сожалению, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если у меня 5 лет подземных работ?

вопрос №17579292
прочитан 3 разa

Спор сложный что говорит пфр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдова пенсионера МВД, муж умер в 2002 году, Мне сейчас 53 года, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет?

вопрос №17696819
прочитан 7 раз

Не определить. Если имеется в виду страховая или социальная пенсия - то такого возраста недостаточно для возникновения права выхода на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если если пенсионные отчисления идут в Сбербанк я 1968 г рождения.

вопрос №17497328
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На основании чего Вы хотите досрочно пенсию получить?

На основании накопительной системы? Это фантастика!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 52,у меня двое детей, живу в районе крайнего севера. Общий стаж 15 лет. Могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет?

вопрос №12306142
прочитан 21 раз

Ирина

У вас нет законных оснований выйти на пенсию в 52 года. Ждите, когда исполнится 55 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.2 и п.6,ч.1 ст. 32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" Вы не имеете права на досрочную пенсию, так как Ваш страховой стаж составляет 15 лет. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Не знаю, мало информации для точного ответа. Нужно знать, где Вы работали, на какой должности, была ли вредность и много другой информации. Точный ответ Вам даст сотрудник пенсионного фонда, но приходите к нему со всеми документами по Вашей работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Ирина. Однозначно не можете. Северного, специального стажа у Вас достаточно. А вот страхового стажа не хватает Где бы Вы не работали,-страховой (общий трудовой) стаж должен быть 20 лет для досрочного выхода на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдова ветерана боевых действий. Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет по старости.

вопрос №17646288
прочитан 13 раз

Евгения, к сожалению, по этому основанию - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю экскаваторщиком 25 лет на севере мне сейчас 54 в этом году будет 55 в ноябре, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет?

вопрос №7376887
прочитан 4 разa

В пф обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

«Северная пенсия» предоставляется:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

- мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение