Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить, если я нахожусь на больничном.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить, если я нахожусь на больничном. При этом мой испытательный срок еще не закончен и я получила уведомление об увольнении с перечислением причин увольнения (с которыми я не согласна) День увольнения как раз попал на время моей болезни.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Вас не могут уволить во время временной нетрудоспособности. При этом испытательный срок не имеет никакого значения.

Если работодатель все-таки Вас уволит, то суд восстановит Вас на работе, т.к. со стороны работодателя такое увольнение будет грубым нарушением Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Наталья Викторова