Подскажите пожалуйста, дадут ли моей маме опеку над внучкой при всех обстоятельствах?

Читайте также:
• г. Новокузнецк
Вопрос №10529124

Моя мама хочет оформить попечительство над внучкой (дочь моей старшей сестры, сестра умерла и ребенок считается сиротой). Дело в том что с 2006 года по 2014, ее опекуном являлась я, но в 2014 году опека была передана другому человеку, так как сам ребенок захотел жить со своим отцом (который по документам нигде не записан), опеку над ней взяла жена отца ребенка. В этом году ее опекун от нее отказывается. Причина не желание жить вместе. Моя мама захотела взять попечительство над 16-летней внучкой, являясь инвалидом 2 группы в возрасте 68 лет. Плюс еще мой отец оформляется сейчас на инвалидность. Я против попечительства, т.к. у нас не очень хорошие отношения с ребенком. Подскажите пожалуйста, дадут ли моей маме опеку над внучкой при всех обстоятельствах?

Ответы на вопрос:

Юрист #5039176
Юрист г. Киров
12.05.2016, 16:20

При определении опеки орган опеки и попечительства исходит из всех условий, в которых будет проживать ребёнок: возраст, состояние здоровья, имущественное положение, включая жилплощадь, желание ребёнка и другие влияющие на его дальнейшего благоприятное существование. Таким образом, Вы самостоятельно можете оценить ситуацию, зная все обстоятельства лично.

Однако, знаю дела в которых отказывали в установлении опеки, ссылаясь на здоровье опекуна.

Тем не менее, заранее предугадать решение органы опеки сложно, так как в части будет иметь иметь место в внутренние убеждения сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Являлась ли сестра опекуном если она ни документы не оформляла и не получала ни каких пособий?

Моя мама взяла опеку над внуком, т.к. он остался сиротой. И им не выплатили единовременное пособие, ссылаясь на то что было установлено предварительное попечительство на 6 месяцев мою сестру. Но после она решила отказаться и не стала оформлять ни какие документы на опеку и тогда оформила опеку мама. В опеке сказали что право единовременного пособия имеет только первый опекун. Являлась ли сестра опекуном если она ни документы не оформляла и не получала ни каких пособий?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2015, 11:51

Нет, сестра опекуном не являлась.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Могут ли дети (3-е) поменять место жительства на другой район, и разрешит ли орган опеки взять родителям?

Я опекун моих сводных братьев и сестры (9,14,16 лет) со стороны мамы, мама умерла, а ее муж (отец детей) без вести пропал, официально опека и попечительство над детьми на мне.

Вопрос? Мой отец и его жена хотят взять под опеку этих 3-х детей, у них есть свои 2-е детей.

Могут ли дети (3-е) поменять место жительства на другой район, и разрешит ли орган опеки взять родителям?

Юрист г. Медногорск
27.06.2022, 13:53

Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления, ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем обязанностей, при помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое, при наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Юрист г. Тверь
20.01.2013, 02:35

Органы опеки имеют право педпринимать что либо после обащения к ним , к ним кто то обращался? пусть лицо находящееся под попечительством письменно напишет отказ от попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

В органе опеки сказали что без добровольного согласия выписать можно только через суд.

Я являюсь единственным собственником квартиры и в приватизации участвую только я. В этой квартире прописаны мой супруг, моя совершеннолетняя младшая дочь и внучка от старшей дочери. В 2006 году старшая дочь умерла и опеку над ребенком взяла на себя младшая дочь. В 2011 году внучку поставили в очередь на жилье, поскольку по закону она является сиротой и не имеет собственности. В 2014 году опеку над внучкой передали другому человеку, но постоянную прописку оставили в моей квартире, а по месту жительства опекуна ребенку дали временную прописку. Сейчас я хочу продать квартиру и уехать в другой регион, для этого мне нужно чтобы внучку выписали из моей квартиры. Внучка уже год не проживает в квартире, а проживает с опекуном, но опекун ребенка отказывается прописать ее к себе на постоянной основе. В органе опеки сказали что без добровольного согласия выписать можно только через суд. Подала иск в суд, хотела бы узнать какие у меня шансы выиграть дело.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2015, 10:37

Здравствуйте. Да, сможете выписать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
07.03.2015, 10:45

Не все так просто, как сказано в первом ответе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ликино-Дулёво

Правомерно ли оформил отдел опеки и попечительства над несовершеннолетней опеку,

У меня такой вопрос: моя родная сестра трагически погибла со своим гражданским мужем в автокатастрофе. У нее осталась несовершеннолетняя дочь, опеку над которой оформил дед (отец ее гражданского мужа). Наши с сестрой родители также умерли. Правомерно ли оформил отдел опеки и попечительства над несовершеннолетней опеку, если у деда жена-инвалид 2 нерабочей группы (бабушка девочки) и требуется ли мое согласие (как родного дяди) на опеку над девочкой? Если опека оформлена с нарушением законодательства, как мне поступить в этом случае?

Адвокат г. Москва
28.05.2010, 18:12

Обжаловать постановление о назначении опеки в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать?

Моя сестра умерла в декабре 2013 года, остался ребёнок полуторогодовалый! Отец ребёнка отцосвство принял, но участие в жизни ребёнка не принимал. Он женатый и у него трое детей! От ребёнка готов отказаться. Моя мать хочет взять опеку! Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать? Дадут ли моей маме опеку? С чего нужно начать?

Адвокат г. Абдулино
29.01.2014, 10:08

Обратитесь в органы опеки и попечительства прежде всего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2014, 10:09

Если здоровье позволяет, то можно, пусть напишет заявление в опеку.

Вам помог ответ?ДаНет

Маме 57 лет она на пенсии и ещё работает, дадут ли ей опеку и будет ли пособие?

Моя сестра лежит в больнице травмалогическом отделении. Срок востоновления около года. У неё есть не совершеннолетняя дочь. Сестра мать одиночка. И наша мама хочет взять опеку над внучкой. Маме 57 лет она на пенсии и ещё работает, дадут ли ей опеку и будет ли пособие? А если нет, то почему?

Юрист г. Краснодар
09.05.2016, 13:26

Право на опеку разрешается в каждом отдельном случае исходя из конкретных обстоятельств, поэтому точно на этот вопрос ответить нельзя. Подавайте документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2016, 13:34

Для того, чтобы ребенку был назначен конкретный опекун, сестра может написать заявление в орган опеки и попечительства о назначении Вашей мамы опекуном (в данном случае, осуществление обязанностей опекуна будет осуществляться безвозмездно, ст. 13, Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Но орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях с выплатой вознаграждения (ч. 2 ст. 16 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Может ли сестра находясь в колонии оспорить решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном девочки нашу маму?

Моя сестра отбывает срок в колонии за неоднократную попытку сбыта наркотиков. У неё имеется дочь 3 х лет над которой опеку оформила наша мама (бабушка девочки). Может ли сестра находясь в колонии оспорить решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном девочки нашу маму?

Юрист г. Уфа
28.02.2014, 04:35

Уважаемая Мария , г. Ангарск !

Вы НЕ указали в своём вопросе лишена ли мама ребёнка родительских прав ???

Но попытаться оспорить решение Органов опеки ваша сестра может.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2014г

04:35 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос: как установить отцовство не передавая ребенка в руки уголовника,

Моя сестра погибла, оставив дочь, которую взяла под опеку тетя со стороны мужа сестры, который не захотел регистрироваться, как отец, чтобы получать пособия от государства: он является рецидивистом и уже освободился после 8 срока, проживает вместе с тетей и своей дочкой на ее сиротское пособие. Органы опеки без предупреждения опекуна не производят осмотр дома, где проживает ребенок и "заботливый отец" возвращается после проверки домой и продолжает жить на пособие по опеке, не регистрируя дочь в своей квартире. Я предложила зарегистрировать ребенка по месту проживания у опекуна, на что уголовник стал угрожать физически. Вопрос: как установить отцовство не передавая ребенка в руки уголовника, но зарегистрировать его по месту жительства отца, при этом лишив ребенка статуса сироты, чтобы уголовник не имел возможности жить за опекунские деньги, которые на ребенка не тратятся. Можно ли привлечь прокурора в качестве обвинителя органов опеки, если сестра оставила нотариальную доверенность на то, чтобы ребенок попал под опеку родной бабушки, а не тети неустановленного отца, при чем для оформления опеки документы предоставила не бабушка ребенка, а сам опекунский совет, отказав в опеке ближайшим родственникам. (natmax-nat@mail.ru) Спасибо.

Юрист г. Киров
01.04.2019, 00:11

Наталья, изучите Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве".

Прокурора не надо привлекать для обвинения органа опеки.

Откуда орган опеки мог знать про нотариальную доверенность?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Обязательно ли сестре попечительство?

У меня умерла мама. Она являлась попечителем моей сестры. На данный момент сестре 33 года, инвалид первой группы, третьей степени, ограничена в передвижении. Дома передвигается в инвалидной коляске, сама себя обслуживает. Органы опеки и попечительства "заморозили" получение сестрой пенсии. Говорят, что попечитель умер, а она недееспособна. Правомерны ли их действия? Обязательно ли сестре попечительство? Или достаточно генеральной доверенности? Спасибо.

Юрист г. Волжский
11.07.2018, 15:43

Если она признана судом недееспособной, или ограниченно дееспособной, а только в этих случаях оформляется опека, после смерти опекуна действительно пенсия замораживается, приостанавливается ее выплата нг начисление нет, воспользоваться денежными средствами модет только новый опекун либо частично грсударственное учреждение (интернат) в том случае, если никто не установит над ней опеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение