Как решить проблему после продажи бизнеса и отказа покупателя от смены ген директора и юр. адреса?
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть очень большая проблема, к сожалению, никто толком не может сказать, что же мне делать. Проблема вот в чём, я, два месяца назад продала бизнес, тут вся сделка прошла как положено, но вот в чём проблема в день подписания договора купли-продажи я собственно уволила себя с должности генерального директора и покупатель должен был внести соответствующее изменение в ЕГРЮЛ, а также сменить юр. адрес, поскольку фирма зарегистрирована по адресу моего фактического проживания, был сделан приказ, решение единственного участника и запись в трудовую книжку, однако покупатель так ничего и не измененил. Я обратилась в 46 налоговую, адмиистратор сказал мне, что я сама могу подать заявление о смене ген директора, заверенное у натариуса, но, как оказалось, для заверения этого заявления нотариусу требуются оригиналы документов, но покупатель отказывается мне их дать, мне также сказали что я могу запросить дублькаты ОГРН и ИНН в налоговой и тем самым те свидетельства будут не действительны, но не будект ли это фактически вновь захватом фирмы и вдруг мне потом деньги придётся ещё возвращать за всё это дело? После консультации у нотариуса он мне посоветовал разослать заявление о том, что собственник не провел соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, а также приложить копию договора купли-продажи, заявление о приёме, заявлене на увольнение и отправить всё это всем по всем фондам и в налоговые, однако я пошла в свою налоговую и они сказали что им это всё не надо, в 46 налоговой также сказали что они такие заявления не регистрируют и на этом основании не вносят изменения. Ну так и что же мне делать, ждать пока недобросовестный покупатель натворит дел и ко мне придут люди в масках?

Ответы на вопрос (3):

Выполните рекомендацию нотариуса и разошлите все заявления и уведомления заказными (можете ценными с описью вложения) письмами с уведомлением о вручении. Одновременно можете оформить заявление в милицию (ОБЭП), в котором укажите, что поведение "покупателя" свидетельствует о желании совершать противоправные деяния. Заявление пока не отправляйте с ОБЭП, но направьте его копию новому собственнику и новому генеральному директору, которых предупредите, что если не внесут изменения в ЕГРЮЛ о смене адреса местонахождения единоличного исполнительного органа, отправите первый экземпляр заявления в ОБЭП - пусть уже он ждет маски-шоу. копии всех заявлений и уведомлений с квитанциями об отправке и договор купли-продажи будут гарантией защиты Ваших интересов.

но вы же не будете творить, напрасно опасаетесь, не пугайте себя масками 89265298768

Все заявления я отправила по почте с уведомлениями, хочу получить ещё раз свежую выписку ЕГРЮЛ, может ещё раз попробую поменять директора через нотариуса.