Муж матери умер в 1980 г. (я думаю сдесь достаточно свидетельства о смерти), а вот зачем нужно согласие моей жены на то
При регистрации дарения квартиры матерью сыну, в соответствии со ст. 35 семейного кодекса в регистрационной палате требуют нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью, как супруга правообладателя, так и правоприемника.
Муж матери умер в 1980 г. (я думаю сдесь достаточно свидетельства о смерти), а вот зачем нужно согласие моей жены на то, что я приобретаю квартиру?

обратите внимание на статью 35 п. 3 СК РФ
....... и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Если вам дарят квартиру, то согласия супруги не нужно, так как квартира будет вашей личной собственностью. Но если очень требуют, оформите согласие. Думаю вы не желаете по этому поводу идти в суд?
Требование регистрационной палаты не основано на законе. Согласие супруга по ст.35 требуется для защиты прав супруга в связи с распоряжением семейными средствами. Дарение же - безвозмездная сделка и права супруги здесь не затрагиваются (не нарушаются). Я думаю, что девочки в палате просто не увидели, что это дарение и требуют согласия жены на сделку по инерции. Не нужно их баловать и заставлять жену идти к нотариусу за оформлением согласия, т.к. кроме потери времени это еще и потеря 200-300 рублей (в зависимости от аппетита нотариуса). Я думаю, что дело разрешится после вашего устного обращения к руководителю филиала палаты с жалобой на непрофессиональные действия сотрудников.
Регистрирующие органы абсолютно правы, поскольку они следуют букве закона. Ст.35 действительно говорит: "Для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". С уважением,