Индивидуальный предприниматель Дед обратился в арбитражный суд с иском о взыскании процентов с акционерного общества за пользование предоплатой за поставку продукции

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель Дед обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с акционерного общества процентов за пользование чужими денежными средствами, перечисленными в качестве предоплаты за поставку продукции. Из материалов дела следовало, что индивидуальный предприниматель и акционерное общество заключили договор поставки, по условиям которого акционерное общество обязалось поставить товар, а индивидуальный предприниматель обязался принять товар и оплатить его. Обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя договором не предусмотрена. Индивидуальный предприниматель произвел предоплату продукции до окончания срока поставки, оговоренного в спецификации. Впоследствии стороны отказались от намерений выполнять обязательства по договору - общество в письме сообщило покупателю, что заказ не может быть принят к исполнению и денежные средства будут возвращены. На основании этого индивидуальный предприниматель попросил незамедлительно возвратить ему денежные средства, и указал расчетные реквизиты. Денежные средства, перечисленные ответчиком согласно платежному поручению, возвращены истцу. Как быть? На каие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы ссылаться на какие-то статьи необходимо изучение дела. Удачи!