Мой муж находиться по следствием (В бутырской тюрьме уже 1 месяц) я хочу с ним развестись и выписать его из своей квартиры

• г. Москва

Мой муж находиться по следствием (В бутырской тюрьме уже 1 месяц) я хочу с ним развестись и выписать его из своей квартиры, подскажите как мне это сделать? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ЕленаНиже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города ), подлинник свидетельства о браке.

Если не знаете: какой судебный участок, уточните в соответствующем районном суде

Мировому судье участка №

района … области

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество мужа, адрес) ( укажите также, что в настоящее время находится в следственном изоляторе № г.Москвы

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступила в брак с гражданином ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.) ( Если имеются дети, указать: От брака имеет ребенок, имя, дата рождения)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно . Я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчиком. Примирение между нами невозможно.

Поскольку он не желает явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака, я вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины, свидетельство о заключении брака

подпись

---------------------------------

Что касается возможности выписки из квартиры - то, если его осудят к реальному лишению свободы, то после исполнения приговора его снимут с учета, либо Вы, получив выписку из приговора, можете сами это сделать. Однако предупреждаю Вас, что права пользования жилой площадью он не потеряет ( наш мудрый Конституционный суд позаботился о правах осужденных и за ним все время отбывания наказания будет сохраняться право на жилую площадь). Это касается случая, если квартира муниципальная.

Если квартира в частной собственности, то возможны разные варианты ( много зависит от конкретных обстяотельств, для точного ответа в Вашем вопросе отсутствуют необходимые сведения). Если есть необходимость уточнить - пишите на мой электронный адрес.

В.Галов

Если вы предполагаете, что муж может быть осужден к лишению свободы свыше 3 лет, то сможете с ним развестись в ЗАГСе после вынесения приговора. Но если не хотите ждать - только через суд. Но может дело затянуться.

Что касается выписки, не сможете. Муж даже в случае расторжения брака не утратит право пользования жилым помещением и после возвращения будет иметь право проживать в этой квартире.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.