• г. Бузулук
Вопрос №10531854

В апреле сломала ногу (перелом наружней лодыжки), сейчас естественно нахожусь на больничном, работаю в банке. Положена ли какая нибудь страховая выплата и какие документы нужны? Травма бытовая, сломала дома, но я слышала, что не имеет значение, где я получила травму, на работе или дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
12.05.2016, 20:03

Только если банк своих работников страховал по своей собственной воле. Закон обязанности в таком дополнительном страховании не устанавливает, но некоторые работодатели страхуют. Уточняйте на работе в отделе кадров. В конце концов, возможно Вам могут выделить материальную помощь по коллективному договору. Обратитесь в отдел кадров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грачёвка

Положена ли какая нибудь страховая выплата и какие документы нужны?

В апреле сломала ногу (перелом наружней лодыжки), сейчас естественно нахожусь на больничном, работаю в банке. Положена ли какая нибудь страховая выплата и какие документы нужны? Травма бытовая, сломала дома, но я слышала, что не имеет значение, где я получила травму, на работе или дома.

Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
12.05.2016, 20:06

Если у вас отсутствует договор страхования никакой выплаты не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2016, 20:15

Если не было договора страхования, то не положено. Просто вы находитесь на оплачиваемом больничном.

Вам помог ответ?ДаНет

Перелом лодыжки легкая травма

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Юрист г. Белорецк
04.10.2014, 17:46

Больничный оплачивается в размере 100% , будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг. Законом предусмотрены выплаты при получении только инвалидности из ФСС, РД может оказать материальную помощь только добровольно.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балтийск

Я получила травму на работе (сломала ладышку), оформила больничный производственная травма.

Я получила травму на работе (сломала ладышку), оформила больничный производственная травма. Какие выплаты мне положены, если я работаю в образовательном учреждении.

Юрист г. Красноярск
03.01.2021, 10:32

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

""Статья 8. Виды обеспечения по страхованию.

Вот этот закон и ниже выплаты перечислены которые вам положены. Отмечу что нужно вам ориентироваться в тяжести травмы, от неё зависят некоторые условия, и понимать что выплаты будут как со стороны работодателя, так и ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8613585
Юрист г. Махачкала
03.01.2021, 10:35

Работник, получивший травму на производстве, имеет право на следующие выплаты и компенсации:

*пособие вследствие наступления временной нетрудоспособности, оно выплачивается в размере 100 % от среднего заработка, трудовой стаж при этом в расчет не принимается;

*страховая выплата, производимая единовременно (порядок ее выплаты (в том числе принципы расчета и размеры) изложены в Федеральном законе "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Она выплачивается один раз — по факту получения травмы. В 2020 году (с 1 февраля) ее размер составляет 100 512,29 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ);

*ежемесячные страховые выплаты (их размер зависит от степени утраты трудоспособности. В этом году максимальная сумма составляет 77 283,86 руб., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 24 от 24.01.2019 и ст. 12 125-ФЗ);

*компенсация за причиненный моральный вред. Производится работодателем в добровольном порядке, также работник вправе обратиться за защитой своих прав на ее получение в суд;

*материальная помощь в случае, если такой пункт содержится в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, и в размерах, установленных этим документом;

*выплата на дальнейшее восстановление здоровья после выхода из больницы, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 125-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Нога продолжает болеть. Какая степень тяжести у данной травмы?

В 2008 г. я получил травму на производстве открытый перелом наружной лодышки с вывихом стопы кнаружи. Уговорили написать что получил по дороге с работы. Хочу восстановить производственную травму т.к. нога продолжает болеть. Какая степень тяжести у данной травмы?

Адвокат г. Москва
25.12.2013, 09:11

Степень тяжести определяет экспертиза, а не адвокаты. Обратитесь к врачам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
15.10.2014, 18:14

Тавма в быту и сотрудник фсин - это не совместимые понятия. Страховой случай предусмотрен условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Ему положена страховая выплата по 2 фактам травм?

Здравствуйте! Сотрудник полиции в период отпуска получил травму на соревнованиях (не ведомственных) - перелом носа. Находясь на больничном, через месяц в быту сломал малоберцовую кость ноги.

Ему положена страховая выплата по 2 фактам травм?

Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
30.01.2018, 13:07

Нет вам не положено ничего,, во-первых первая травма получечна не при исполнении служебных обязанностей в отпуске, вторая ытовая травма отношения к работе не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Получил в 20.00 часов. Сейчас спрашивают что писать в больничном листке, какая травма?

Я учитель в школе. Получил компрессионный перелом позвоночника во время репетиции танцев в защиту чести школы, фестиваль самодеятельности. Получил в 20.00 часов.

Сейчас спрашивают что писать в больничном листке, какая травма? Вопрос, мой случай подпадает под производственную травму? И насколько выплаты по производственной травме разнятся от бытовой травмы?

С уважением Александр Тимофеев.

Можно и по мейл timofeev1481@mail.ru

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 10:27

Здравствуйте.

Да, это производственная травма.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Муж на работе получил травму, разрыв почки итог операция. На работе просили не говорить о производственной травме, обещали золотые горы, но по истечению 3 х дней сдают назад. Сразу после травмы поехал своим ходом в травмпункт, там написано как бытовая травма, позже из дома вызвана скорая и госпитализация, если доктор все таки напишет в больничном производственную травму, сможет ли он что то добится от работадателя? Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Юрист г. Чебоксары
07.02.2022, 14:17

Екатерина, глупость уже сделана. Врач не напишет о том, что была производственная травма [b] сам по себе. Ч[/b]то в истории болезни написали - знаете? Причина травмы какая? Что дома, в больнице говорил? Тут теперь надо либо на конфронтацию идти либо молчать. Травма бытовая указана. [b]Три первых дня не оплатят. Страховку он не получит. А больничный оплатят. После производственной травмы тяжелой положена реабилитация за счет Работодателя. [/b]

Если бы обратился в Трудинспекцию, то провели бы расследование, выяснили, кто виноват. Видимо, виноват Работодатель. Штрафы огромные. Что вам сказать? Обращайтесь, чем могу.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите куда мне обратиться с вопросом о выплате страховки и не пропущены ли мной сроки так как прошло полтора года с момента травмы.

Здравствуйте, я работаю в медицинском учреждении. Полтора года назад я получила производственную травму перелом ноги (документы о том что это была именно производственная травма есть), сидела на больничном листе. Больничный лист оплатили. А вот страховку так и не заплатили, хотя ведь при заключении трудового договора есть страховая часть при получении производственных травм. Подскажите куда мне обратиться с вопросом о выплате страховки и не пропущены ли мной сроки так как прошло полтора года с момента травмы.

Юрист г. Краснодар
03.02.2018, 05:33

Для начала обратитесь в страховую компанию с заявлением. Кроме того, работодатель несет полную ответственность за здоровье работника. Все зависит от того, при каких обстоятельствах произошла травма. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Это травма производственная или бытовая?

Работая по разным адресам одной организации, в обеденный перерыв переходила в разные здания. Получила травму (перелом ноги). Это травма производственная или бытовая?

Юрист г. Пермь
21.10.2018, 21:30

Эта травма связана с работой. Поэтому она является производственной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение