Долг в Сбербанке - Правомерность продажи без предупреждения и оповещения сына

• г. Чистоозёрное

Мой сын брал кредит в сбербанке г. новосибирска. 2 года платил, потом не знаю по каким причинам не смог платить (сумма долга была маленькой). прошел год и стали поступать звонки от коллекторов погасить задолженность в филиале ПАО Банка ВТБ в г. Хабаровске. Хотелось бы узнать, имеет ли право банк продавать (как мне объяснили) долг не предупредив и оповестив сына.

Ответы на вопрос (3):

Если он давал согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам, тогда банк мог это сделать

Передать, не продать. И не долг, а право требования,

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ статья 383 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru