Можно ли также при лишении прав взять за основу тот факт, что он сидит в тюрьме за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если он более 10 лет не учавствует в воспитании ребенка, в настоящее время находится в местах лишения свободы. Однако при разводе (10 лет назад) я на алименты не подавала, соглашение в письменном виде не составлялось. Вообщем денег на содержание ребенка все эти годы я от него не получала. Можно ли также при лишении прав взять за основу тот факт, что он сидит в тюрьме за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ведь семья в которой воспитывается ребенок законопослушная и биография такого рода может испортить ребенку в будущем определенные планы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория, в ст.69 СК РФ говорится, что родители лишаются родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если преступление совершено не против жизни и здоровья ребенка или родителя, то эта причина не подходит в качестве основания для лишения родительских прав. Вам нужно обязательно подать на алименты, а по прошествии какого-то времени обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Конечно, уклонение от выполнения обязанностей родителя - это не только уплата алиментов, но это будет хорошим подспорьем при лишении. Думаю, что надо обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, если Вы не подавали на алименты, то вы в отношении ребёнка являетесь таким же нарушителем, как и его отец. По сути, вы лишили своего ребёнка права на содержания от отца.

В этой ситуации не вижу никаких шансов на лишение родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Может ли лишить отца родительских прав опекун бабушка (мать находится в местах лишения свободы), если отец в письменном заявлении указал, что мать ребенка не нуждается в его помощи по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Отец тоже находится в местах лишения свободы, родители разведены.

Мы с бывшим мужем в разводе 3 года. За это время он 2 раза поситил места лишения свободы.

Так как он ни принимает участие в воспитании ребенка я бы его хотела лишить родительских прав. На аллименты я не подавала. Подскажите пожалуйста, можно ли без его участия через суд лишить родительских прав прав на ребенка, пока он находиться в тюрьме.

Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. находимся в разводе. На элементы не подавала и не хочу. Он находится в местах лишения свободы. Как это можно сделать?

Отец ребенка сейчас находится в местах лишения свободы. В свое время время должен был состоятся суд на лишение отца родительских прав, на него тот не явился. Могли ли его лишить без его присутствия? И может ребенок претендовать на квартиру в которой прописан вместе с отцом, если тот лишен родительских прав?

У меня суд по лишению родительских прав. Ребёнку 12 лет проживает со мной. Подала заявление на лишения родительских прав на отца который не занимается воспитанием ребёнка вообще, большую часть жизни сидит в местах лишения свободы, имеет задолженность по алиментам 1 380 000. Как можно сделать чтобы ребёнка не приводить на судебное заседание и не травмировать его ведь он его не видел 11 лет.

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который находится в местах лишения свободы, алименты не платит, хотя там работает, ребенком не интересуется и не учавствует в его воспитании! Несколько раз ребенок ездил к нему на длительное свидание с бабушкой, после этого ребенок истерит, психует, после таких поездок, ребенку 3 года, могу ли я запретить все это! и в куда можно обратиться с иском о лишении родительских прав?

Скажите, пожалуйста какие документы надо собрать к заявлению о лешении родительских прав? И вообще возможно лешить родительских прав отца ребенка, который находиться в местах лишения свободы в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток, скажите как правильно оформить документы на лишение родительских прав отца моего ребенка в виду того, что он с периодичной постоянностью находится в местах лишения свободы. Состоим в разводе, на алименты не подавала. Документов удостоверяющих личность отца не имеется. Спасибо.

Отказ от ребенка не дает, в воспитании не помогает. Что делать?

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение