Можно ли также при лишении прав взять за основу тот факт, что он сидит в тюрьме за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка если он более 10 лет не учавствует в воспитании ребенка, в настоящее время находится в местах лишения свободы. Однако при разводе (10 лет назад) я на алименты не подавала, соглашение в письменном виде не составлялось. Вообщем денег на содержание ребенка все эти годы я от него не получала. Можно ли также при лишении прав взять за основу тот факт, что он сидит в тюрьме за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ведь семья в которой воспитывается ребенок законопослушная и биография такого рода может испортить ребенку в будущем определенные планы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория, в ст.69 СК РФ говорится, что родители лишаются родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если преступление совершено не против жизни и здоровья ребенка или родителя, то эта причина не подходит в качестве основания для лишения родительских прав. Вам нужно обязательно подать на алименты, а по прошествии какого-то времени обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Конечно, уклонение от выполнения обязанностей родителя - это не только уплата алиментов, но это будет хорошим подспорьем при лишении. Думаю, что надо обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов.

Виктория, если Вы не подавали на алименты, то вы в отношении ребёнка являетесь таким же нарушителем, как и его отец. По сути, вы лишили своего ребёнка права на содержания от отца.

В этой ситуации не вижу никаких шансов на лишение родительских прав.