2. Можно ли подать по своему месту жительства, ведь это касается алиментов?

После развода были назначены алименты: 1/4 от заработка на ребенка, в твердой денежной сумме 3000 руб. на меня до исполнения ребенку 3 лет. В данный момент скопилась большая задолженность, бывший муж перечислял раз в два-три месяца нелепые суммы (400, 700, 1000 руб.) , для того чтобы не считаться злостным неплательщиком. Хочу подать иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ. У меня такие вопросы:

1. Неустойка взыскивается только с задолженности по алиментам на ребенка, или на супругу тоже?

2. Можно ли подать по своему месту жительства, ведь это касается алиментов?

3. Как рассчитать госпошлину?

Для того, чтобы не идти к федералам, а пойти к мировому судье, я написала два иска (чтобы были до 50 000 руб.) : один - рассчитала неустойку по алиментам на ребенка (49 314=47), второй - рассчитала неустойку на супругу (41 771=37). Вопрос:

4. Может мировой судья принять иск по неустойке на ребенка по моему месту жительства, так как он касается алиментов на ребенка, а на меня - отправить подавать по месту жительства ответчика?

Пожалуйста, ответьте мне поподробнее и попонятнее! Благодарна за скорейший ответ!

vip
вопрос №1053213
прочитан 278 раз

Здравствуйте! 1. Неустойка взыскивается за неуплату любых алиментов, и на супругу тоже. 2. Иски о взыскании алиментов действительно могут подаваться также и по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ). Но здесь речь о штрафных санциях, а не о самих алиментах. Считаю, что иск стоит подавать по месту нахождения ответчика. 3. Мудрить по поводу подсудности не нужно и делить иск на два - мировой судья до 100 000 рассматривает. А у Вас сумма за эти рамки не выходит. И подавайте все в одном исковом заявлении - истец один (это Вы), ответчик тоже. Вот и объединяйте все свои требования к ответчику, чтобы сразу во всем разобраться.

Здравствуйте Анна! отвечаю на Ваши вопросы:

1. Если в решении суда у Вас четко и ясно прописанно, что аллименты взыскиваются не только на ребенка , но и на Вас , то и не устойку Вы взыскиваете в полном объеме.

2. Можно и по Вашему месту жительству, но как видно из практики , судья вынесит определение , что данные исковые требования подаются по месту жительства ответчика.

3. госпошлина рассчитывается на основании п.1 ст.333.19 налогового кодекса рф, смотрите внимательно изменения. если брать общую сумму иска в 99314 руб.47 копеек, то гос.пошлина будет 3015 рублей.

4. на Вашем бы месте я подавала бы всетаки к федералам, быстрее рассматривалось бы, но не забывайте тот факт, что взыскатьнеустойку Вы можете за последнии 3 года. и полностью прикладывайте пакет документов. желаю Вам удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X