С чего начинать оформление дарственной?

• г. Кузнецк

С чего начинать оформление дарственной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С проверки готовности правоустанавливающих документов и составления договора.

Вам лучше обратиться к нотариусу. Он вам все составит.

С договора дарения нужно начинать.

Здравствуйте, Константин.

Для подготовки договора дарения на объект недвижимости необходимо иметь полный пакет документов на объект - правоустанавливающий, свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если есть. если нет - не беда - росреестр сам запрашивает сведения из кадастра), выписка из домовой книги или сама домовая книга (если это частный дом). Если объект с землей - то все документы на землю.

Разумеется, паспорта дарителя и одаряемого. Также важно семейное положение дарителя и факт приобретения им даримого имущества.

Договор может составить нотариус, юрист, адвокат или вы сами (образцы есть в инете). Госпошлина по такому договору, если это объект без земли 2000 рублей.

А вообще, нюансы зависят от самого объекта дарения.

с уважением.