Как прописаться в квартиру, если мать дарила свою долю своим несовершеннолетним детям?

• г. Нижний Тагил

Мать со своими несовершеннолетними детьми прописана в комнате в общежитии. Мать покупает квартиру в которой выделяются равные доли ей и её несовершеннолетним детям. Сейчас Общежитие продается и по постановлению органов опеки мать дарит свою долю в квартире детям попалам. Сейчас им надо выписаться из общежития, т.к. оно продано и прописаться в квартиру. Может ли мать прописаться в эту квартиру вместе с несовершеннолетними детьми, ведь по документам она уже не является собственником этой квартиры, т.к. подарила свою долю детям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может зарегистрировать, так как дети собственники. За детей действует сама, то есть сама себе выдаст разрешение на вселение.

Уважаемый Андрей г.Нижний Тагил !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2016г