Имеет ли право толкования смысла нормативных актов федерального уровня Мурманский областной суд?

• г. Апатиты

Имеет ли право толкования смысла нормативных актов федерального уровня Мурманский областной суд? Если нет, то кто в РФ наделен по закону таким правом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый В.П.!

Толковать смысл нормативных актов федерального уровня имеет право только Конституционный суд РФ. Удачи

Мурманский суд, равно как и любой другой орган имеет право толковать закон в процессе своей правоприменительной практики. Однако разъяснения данного суда и его толкования обязательны только для самого этого суда. С уважением,