Права бабушки и родителей-наркоманов - обязательное медосвидетельствование, алименты и опекунство

• г. Москва

Ребенок проживает с бабушкой. Родители-наркоманы и алкоголики (но на учете не состоят).-живут отдельно, средств не выделяют, воспитанием не занимаются. Можно ли обязать в суд. порядке родителей пройти медосвидетельствование, чтобы потом лишить родит. Прав? Или хотя бы ограничить? На содержание ребенка можно взыскать алименты с обоих родителей? А если их лишат родит. Прав? Бабушка может стать опекуном своего внука?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Ответы на Ваши вопросы:

1. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса (далее СК) РФ:

"Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

В том числе суд может установить, что родители ребенка являются хроническими алкоголиками, а также уклоняются от выполнения родительских обязанностей (может быть подтверждено соответствующими документами от участкового, органов опеки).

2. Одновременно с иском о лишении родительских прав, можно требовать и взыскание алиментов. Эту возможность Вам дает п. 3 статьи 70 СК РФ

3. Да, бабушка может стать опекуном своего внука. Опекунство оформляется в органах опеки и попечительства.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить проблему! Бабушка -- пенсионерка, воспитывает своего внука, который проживает с бабушкой уже 8 лет. От родителей внука, т. е. своей дочери на содержание ребенка никаких денежных средств бабушка не получает. Кроме того, мать внука, т.е. дочь бабушки проживает совершенно в другом городе, не занимается воспитанием внука и не высылает алименты, получаемые от своего мужа! Подскажите, пожалуйста можно ли взыскать алименты на содержание внука с его матери?

У ребенка-инвалида умерла мама, отец ребёнка живёт в другом городе и не занимается его воспитанием с 1,5 лет. Может ли бабушка оформить опеку над ребёнком и обязательно ли нужно лишать отца ребёнка родит. Прав или будет достаточно его согласия на оформление опеки бабушкой? До какого возраста можно стать опекуном?

Может ли бабушка, являясь опекуном ребенка, взыскать алименты с отца, который проживает отдельно и на содержание ребенка денег не дает?

Ребенок проживает с матерью и бабушкой.

Родители родительских прав не лишены.

СПАСИБО!

Ребенок живет у бабушки. Родители не разведены но живут отдельно. Может ли бабушка подать на алименты не лишая родителей родительских прав? Ребенку 1 год и 1 месяц.

Я являюсь законным представителем внука, мне 45 лет, ребенку 9 лет.4 года ребенок живет со мной (своего жилья нет) родители в разводе живут в других городах у отца комната от предприятия, он платит алименты, (дочь я могу легко лешить родительских прав. С отцом сложнее... ребенок хочет жить со мной. Могу ли я стать опекуном ребенка не лишая родителей их прав и установить через суд место жительства внука со мной?

Являюсь опекуном внука. Воспитываю его с рождения. Родители лишены родительских прав и воспитанием и содержанием ребёнка не занимаются. Взысканы алименты с обоих родителей. Не выплачивают оба. Мать во втором гражданском браке родила ещё одного ребёнка. Расчитывант на материнский капитал. Возможно ли погашение долга по алиментам из средств мат. капитала? И если возможно, то куда обращаться?

Что делать если мать не занимается воспитанием 3 летнего ребенка оставляет ребенка на бабушку и уходит из дома на 3 или 4 дня. Деньги на содержание ребенка, которае высылает матери бывший супруг мать тратит только на себя. Ребенок живет на обеспечении бабушки. Как бабушке взыскать элементы с родителей ребенка на воспитание ребенка. В какую инстанцию обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно лешить мать родительских прав? Воспитанием ребёнка не занимается, ребёнок проживает с бабушкой, она и одевает, и кормит, занимается воспитанием, а матери нет и дела до дочери. После смерти мужа живёт неизвестно где, и неизвестно с кем. Органы опеки считают, что не за что её лишать. Соседи прекрасно видели как мать пьянствует и ребёнком не занимается.

Внук живет у бабушки с дедушкой уже 13 лет. Родители в разводе и не принимают участие в воспитании ребенка: отец - алкоголик, мать - родила от другого человека и занимается воспитанием только второго ребенка. Можно ли родителей лишить родительских прав и подать на них на элементы, или можно подать на элементы без лишения родительских прав?

Может ли бабушка, которая воспитывает родную внучку, подать на алименты, на обеих родителей. Ребенок несколько лет живет вместе с бабушкой. При этом родители никак не помогают, в воспитании не участвуют. И обязательно ли при этом лишать родителей родительских прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение