Права бабушки и родителей-наркоманов - обязательное медосвидетельствование, алименты и опекунство

• г. Москва

Ребенок проживает с бабушкой. Родители-наркоманы и алкоголики (но на учете не состоят).-живут отдельно, средств не выделяют, воспитанием не занимаются. Можно ли обязать в суд. порядке родителей пройти медосвидетельствование, чтобы потом лишить родит. Прав? Или хотя бы ограничить? На содержание ребенка можно взыскать алименты с обоих родителей? А если их лишат родит. Прав? Бабушка может стать опекуном своего внука?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Ответы на Ваши вопросы:

1. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса (далее СК) РФ:

"Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

В том числе суд может установить, что родители ребенка являются хроническими алкоголиками, а также уклоняются от выполнения родительских обязанностей (может быть подтверждено соответствующими документами от участкового, органов опеки).

2. Одновременно с иском о лишении родительских прав, можно требовать и взыскание алиментов. Эту возможность Вам дает п. 3 статьи 70 СК РФ

3. Да, бабушка может стать опекуном своего внука. Опекунство оформляется в органах опеки и попечительства.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.