Как оформить право собственности на часть жилого дома, земельный участок и привести документы в порядок - опыт одной владелицы.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

В 1993 году я и мой супруг получили часть жилого дома по договору на передачу дома (квартиры) в собственность граждан от АО «Ильинское». В договоре записаны в качестве покупателя я и мой супруг. В 1993 г. приватизировали часть жилого дома. В свидетельстве записаны я и мой супруг, т.е совместная собственность. В Свидетельстве указана часть жилого дома. В 2004 г супруг умер. Я в установленный законом срок поехала к нотариусу и приняла наследство, но свидетельство о праве на наследство нотариус мне не выдала, мотивировав это тем, что в тексте договора на передачу дома (квартиры) указана не часть жилого дома, а квартира. В техническом паспорте дома в качестве собственника указан только мой супруг. Нотариус сказала обратиться в суд, и уже с суд. решением обратиться к ней. Т.к на то время у меня на иждивении было 2 несовершеннолетних ребенка, были материальные трудности. Для того чтобы обратиться в суд нужна оценка дома. Прошло время, и сейчас я снова взялась за приведение документов в порядок. Обратиться к юристам пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия. Как правильно будет называться заявление в суд, чтобы вместо квартиры, исправить на часть жилого дома? Какие заявления в дальнейшем подавать в суд, чтобы оформить дом в свою собственность? Так же на супруге зарегистрирована земля 8 га, как правильно будет называться заявление в суд для оформления земли на мое имя? И если не затруднит, как считать госпошлину от рыночной стоимости, или другой порядок? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, г.Новокузнецк!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома, на основании ст.264 ГПК РФ "Об установлении факта имеющего юридическое значение", с Заявлением "Об изменении в Техническом паспорте названия жилого помещения", изменить в техническом паспорте в названии жилого помещения "квартира" на "жилой дом".

Госпошлина за подачу Заявления по данному вопросу будет стоить 200руб.

Во-вторых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства после смерти вашего мужа с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшей наследство после смерти мужа, на 1/2 супружескую долю мужа;

2)о признании за вами права собственности в порядке наследования после смерти мужа на 1/2 супружескую долю мужа:

-на жилой дом;

-на земельный участок.

В-третьих, при подаче искового заявления по данному вопросу неоходимо будет представить в суд:

-оплату госпошлины исходя из кадастровой строимости наследуемого имущества;

-Свидетельство о смерти мужа;

-Свидетельство о регистрации брака;

-Справку с места жительства мужа на момент смерти;

-Свидетельство о праве собственности на жилой дом;

-Технический паспорт на жилой дом;

-Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

-Кадастровый паспорт на земельный участок и т.д.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июня 2010г

16:39 уф.вр. (14:39 моск. вр.)