Как оформить право собственности на часть жилого дома, земельный участок и привести документы в порядок - опыт одной владелицы.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

В 1993 году я и мой супруг получили часть жилого дома по договору на передачу дома (квартиры) в собственность граждан от АО «Ильинское». В договоре записаны в качестве покупателя я и мой супруг. В 1993 г. приватизировали часть жилого дома. В свидетельстве записаны я и мой супруг, т.е совместная собственность. В Свидетельстве указана часть жилого дома. В 2004 г супруг умер. Я в установленный законом срок поехала к нотариусу и приняла наследство, но свидетельство о праве на наследство нотариус мне не выдала, мотивировав это тем, что в тексте договора на передачу дома (квартиры) указана не часть жилого дома, а квартира. В техническом паспорте дома в качестве собственника указан только мой супруг. Нотариус сказала обратиться в суд, и уже с суд. решением обратиться к ней. Т.к на то время у меня на иждивении было 2 несовершеннолетних ребенка, были материальные трудности. Для того чтобы обратиться в суд нужна оценка дома. Прошло время, и сейчас я снова взялась за приведение документов в порядок. Обратиться к юристам пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия. Как правильно будет называться заявление в суд, чтобы вместо квартиры, исправить на часть жилого дома? Какие заявления в дальнейшем подавать в суд, чтобы оформить дом в свою собственность? Так же на супруге зарегистрирована земля 8 га, как правильно будет называться заявление в суд для оформления земли на мое имя? И если не затруднит, как считать госпошлину от рыночной стоимости, или другой порядок? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, г.Новокузнецк!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома, на основании ст.264 ГПК РФ "Об установлении факта имеющего юридическое значение", с Заявлением "Об изменении в Техническом паспорте названия жилого помещения", изменить в техническом паспорте в названии жилого помещения "квартира" на "жилой дом".

Госпошлина за подачу Заявления по данному вопросу будет стоить 200руб.

Во-вторых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства после смерти вашего мужа с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшей наследство после смерти мужа, на 1/2 супружескую долю мужа;

2)о признании за вами права собственности в порядке наследования после смерти мужа на 1/2 супружескую долю мужа:

-на жилой дом;

-на земельный участок.

В-третьих, при подаче искового заявления по данному вопросу неоходимо будет представить в суд:

-оплату госпошлины исходя из кадастровой строимости наследуемого имущества;

-Свидетельство о смерти мужа;

-Свидетельство о регистрации брака;

-Справку с места жительства мужа на момент смерти;

-Свидетельство о праве собственности на жилой дом;

-Технический паспорт на жилой дом;

-Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

-Кадастровый паспорт на земельный участок и т.д.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июня 2010г

16:39 уф.вр. (14:39 моск. вр.)

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году по договору приватизации я приобрела дом. В договоре указана квартира, а не дом, на основании договора росреестр выдает свидетельство на право собственности и указывает квартира, в техническом паспорте и кадастровом указано как дом, при продаже этого дома росреестр отказал, подскажите как мне исправить эту ошибку и как отменить свидетельство на право собственности или внести в него изменения. Необходимо, чтобы в документах был указан дом, заранее спасибо!

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

В договоре на передачу квартир в собственность граждан (от 1998 года) указаны два собственника, один из собственников умер в 2001. Собираюсь продавать квартиру. При оформлении Свидетельства о госрегистрации права (ранее не оформлял), нужно переделывать Договор, чтобы был указан в договоре один собственник или нет? Спасибо.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

26.04.2012 умер мой отец. При консультации с нотариусом выяснилось, что квартира неправильно была оформлена при приватизации в 1994 году. На руках имеется только технический паспорт на квартиру от 1 марта 1993 года, договор на продажу и пердачу квартир в собственности граждан от 10.02.1993 года, заявление о передаче в совместную собственность от 14.10.1992 года и справка о составе семьи от 14.10.1992 г.На основании договора на продажу и передачу квартиры в собственность, мои мама и папа получили бесплатно в совместную собственность квартиру. При заключении договора, он был оформлен на папу, указано 2 человека, но ненаписано что это мама., т.е не опреден круг участников приватизации жилого помещения и не опредены доли участников приватизации. Жилищный отдел администрации, предоставил копию заявления о передаче в совместную собственность занимаемую квартиру., там указаны мама и папа (они находились в законном браке по день смерти). Нотариус объяснил, что это теперь может решить только суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или может можно как то другим путем решить этот вопрос?

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на передачу квартир в собственность граждан был оформлен в 1992 году. На момент подписания договора у меня была супруга и трое несовершеннолетних ребенка. В декабре 2003 года умерла моя жена. В 2004 году мы с детьми у нотариуса оформили страховую часть по смерти матери и тогда нотариус не объяснил мне моих прав на долю умершей супруги на наследство. На данный момент все основные процедуры по вписанию несовершеннолетних детей и супруги в договор были выполнены. Сейчас нотариус требует выполнить оценку стоимости квартиры на момент смерти супруги, т.е. на 2003 год и заплатить за это 1800 рублей. Правомерно ли это? И правомерно ли поступает нотариус взымая у всех членов семьи, в том числе и на тот момент несовершеннолетних детей которые участвовали в приватизации, сумму в 500 рублей за право на долю в наследстве?

Мой дед заключил договор о частии в долевом строительстве.

Часть стоимости квартиры была оплачена сразу, остальную часть

нужно было выплатить в рассрочку в течении 6 месяцев. Но дед

умер. Прошло 6 месяцев со дня смерти, наследники получили

свидетельства о праве на наследство по закону. А моя бабушка

(как супруга деда) получила ещё и свидетельство о праве

собственности. Таким образом, 1/2 доля будущей квартиры

принадлежит бабушке как спруге.

Оставшуюся сумму оплатили. Застройщик выдал справку о том,

что задолжности за квартиру нет.

Но сам дом ещё не построен. Он будет сдан в эксплуатацию только

через 5 месяцев.

Наследники не против безвозмездно переоформить квартиру на меня.

Можео подождать, когда дом будет введен в эксплуатацию,

наследники оформять право собствености. После чего не составит

большого труда оставить договор дарения.

Но я не хочу так долго ждать. За 5 месяцев много чего может

произойти. Можно ли оформить договор уступки прав так, чтобы

квартира по сути стала моей уже сейчас? (с учетом того 1/2

доля квартиры - доля супруги и на неё нотариус выдал

свидетельство о праве собственности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение