Как вернуть задаток после невозможности покупки земельного участка?

• г. Ижевск

Прошу помощи. Ситуация следующая: мной заключен предварительный договор К-П земельного участка с возведенными строениями (домом) с физ. лицом (он же - директор строительной фирмы). В договоре прописан адрес и кадастровый номер земельного участка. По договору мной внесен задаток в размере 50 тыс. руб. Через 2 дня после заключения договора выясняется, что указанный участок они мне продать не могут, т.к. не могут выкупить его у банка. Было предложено приобрести другой участок (намного хуже первоначального, как по территориальному расположению, так и по наличию дорог). Я отказалась. Каким образом можно вернуть задаток? На звонки Продавец не отвечает.

Ответы на вопрос (4):

Вернуть задаток можно в судебном порядке.

Вы напишете продавцов претензия где изложите свои требования. после подавайте в суд.

Нужно ли перед обращением в суд написать претензию? Если да, то в какой форме?

Да, нужно до суда. Форма произвольная. Изложите свое желание расторгнуть договор и обоснуйте причину.