Хотим продать квартиру (в собственности менее 3-х лет), подскажите как избежать налогов, стоимость квартиры 5000000 р.

• г. Лобня

Хотим продать квартиру (в собственности менее 3-х лет), подскажите как избежать налогов, стоимость квартиры 5000000 р. хотелось бы узнать все возможные варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Есть хороший способ существенно сократить налоговые отчисления, а в отдельных случаях и вовсе их не выплачивать.

Оформляется договор купли-продажи и акт о компенсации морального ущерба, вреда (то что эта квартира Вам была дорога как память, с ней связано много хорошего и т.д.). По договору купли-продажи, к примеру, идет 1 млн., а по этому акту 4 млн (наличие этого акта будет для людей гарантией, что они Вам передавали эти деньги). Налогом облагаться будет только договор купли-продажи, а в соответствии со статьей 220 НК РФ Вы при продаже квартиры, которая находится в Вашей в собственности менее 3 лет, имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Соответственно, если Ваша официальная зарплата в год составляет такую сумму, то Вы можете вернуть налоги через зарплату (не платя с нее НДФЛ), а также этим вычетом можно воспользоваться, если в этом же налоговом периоде (в этом же году, когда продадите квартиру) Вы еще что-нибудь продадите (любое другое имущество, в т.ч. и ценные бумаги). Поможем Вам в решении данной проблемы, наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.