• г. Кара-Суу
Вопрос №10533649
В 2011 году я внесла депозит, как залог, 5000$.но в валюте моего государств, по курсу нац. банка на тот момент, мне сказали, что не имеет значения в какой валюте я сделаю взнос, льшь бы она была равно 5000$. Сейчас, во время взаиморасчетов, мне начисляют сумму, равную сумме 2011 г., хотя курс доллар-нац. валюта значительно выросла. Как правильно расчитать сумму, которую мне сейчас должны вернуть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.05.2016, 00:07

У вас все форс-мажорные обстоятельства должно быть прописано в договоре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кара-Суу
Вопрос №10533790
Доброго времени суток! В 2011 году я внесла депозит, как залог, 5000$, НО в валюте моего государств, по курсу нац.банка на момент 2011г.,мне сказали , что не имеет значения в какой валюте я сделаю взнос, льшь бы она была равно 5000$. Сейчас, во время взаиморасчетов, мне начисляют сумму, равную сумме 2011г.,хотя курс доллар-нац.валюта значительно выросла. Как правильно расчитать сумму, которую мне сейчас должны вернуть ? И каким взносом он является ,валютным или в местной валюте?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
13.05.2016, 06:51

Цитата:
я внесла депозит, как залог, 5000$,

залог чего? куда внесли? кто сказал?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Ситуация в следующем, покупал через авиаброкера билеты, цену выставили одну, а по факту с карты сняли большую сумму. Написал им письмо, о том, что сняли больше денег, ответ пришел следующий:

В связи с тем что списание средств с Вашей карты, было в USD, происходила конвертация валюты.

Так как у нашей компании заключены договора с разными агентствами и авиакомпаниями по всему миру, валюта списания зависит от фактического местонахождения компании-партнера.

При формировании стоимости Вашего заказа, система автоматически сравнивает стоимости во всех возможных точках и предлагает самый экономный вариант, независимо от валюты списания.

Предупреждение о валюте и сумме списания, а также о возможном отличие курса валют Вашего банка от курса установленного на нашем сайте, Вы видите на странице оплаты до момента создания бронирования.

Конвертация происходила согласно курсу валюты банка-эмитента Вашей карты. У Вас есть возможность уточнить в службе поддержки банка Вашей карты курс валют на момент оплаты заказа.

Этим ответом, они пытаются переложить ответственность на курс валюты и на банк! Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Адвокат г. Екатеринбург
04.02.2015, 11:29

маловероятно вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кара-Суу

Какую сумму мне длжны вернуть сейчас?,-по курсу на текущий момент или по курсу 2011 года?

Олеся Владимировна! Подскажите, пожалуйста: 5.7. Для получения БСО Перевозчика Агент обязан внести единовременный страховой взнос (депозит) на счет Перевозчика или в кассу Перевозчика в сумме 5000 (пять тысяч) долларов США-.это выдержка из договора. Мой взнос-в нац. валюте, по курсу на 2011 г. он привязан к долларовому эквиваленту в сумме 5000$. по финансовым условиям сделки. Какую сумму мне длжны вернуть сейчас?,-по курсу на текущий момент или по курсу 2011 года?
Юрист г. Ставрополь
14.05.2016, 14:46

Мой взнос- в нац.валюте,по курсу на 2011 г

---Здравствуйте, по курсу на 2011 год и обязаны вам вернуть. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кара-Суу

На какие документы я могу опираться?

Олеся Владимировна! Подскажите, пожалуйста: 5.7. Для получения БСО Перевозчика Агент обязан внести единовременный страховой взнос (депозит) на счет Перевозчика или в кассу Перевозчика в сумме 5000 (пять тысяч) долларов США-.это выдержка из договора. Мой взнос-в нац. валюте, по курсу на 2011 г. он привязан к долларовому эквиваленту в сумме 5000$. по финансовым условиям сделки. Какую сумму мне длжны вернуть сейчас?,-по курсу на текущий момент или по курсу 2011 года?

На какие документы я могу опираться?

Юрист г. Уфа
14.05.2016, 11:30

[quote]На какие документы я могу опираться?[/quote]

Перейдите в категорию ВИП вопросы...будут Вам статьи и документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите пожалуйста как мне быть и что мне делать в данной ситуации.

У меня такая проблема я взял автокредит в валюте в 2013 году платил по графику до того момента пока валюта не выросла (до ноября 2014) на момент когда я брал кредит доллар стоил 30,30 (15422 руб.) последний платёж я сделал в ноябре 2014 года курс был 48,5 (24686 руб) я написал заявление чтобы банк сделал перерасчет кредита с валюты в рубли на что в банке мне отказали я предлагал банку забрать автомобиль но они тоже отказались. Сумма кредита составляла 710000 руб а на данный момент она составляет 2190000 руб сейчас они предложили мне продать автомобиль и продолжать платить остаток долга по графику но я не смогу это делать т.к. у зарплата меньше ежемесячного платежа. Подскажите пожалуйста как мне быть и что мне делать в данной ситуации.

Юрист г. Серпухов
23.05.2016, 11:09

Добрый день. Требуйте в суде расторжения или изменения договора (ст. 450 ГК РФ). Указывайте на наличие существенного условия, которое приводит к необоснованному обогащению банка. Но тут, как говорится, "бабушка надвое сказала"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Курс доллара курс фунта.

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
22.01.2015, 14:24

Может иметь, главное - все расчеты в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2015, 14:26

Не может согласно ст140 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно составить письмо-заявление в банк, с просьбой рефинансировать доларовый иппотечный кредит в нацвалютный,

Как правильно составить письмо-заявление в банк, с просьбой рефинансировать доларовый иппотечный кредит в нацвалютный, по причине снижения курса нацвалюты к доллару, поскольку доходы получаю в нацвалюте, то они остались прежними, а сумма долга выросла из-за плавающего курса практически на треть) ?

Юрист #3898651
Юрист г. Таганрог
05.09.2015, 22:18

Здравствуйте!

Да так и пишите. Ссылок на какие-либо законы делать вовсе не обязательно. Главное описать ясно свою жизненную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление об отмене.

Все ли правильно в постановлении и что означает цифра 800,56?

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте (ах):

Cумма в валюте счета: 800,56; Счет № ******; наименование банка: ФИЛИАЛ № 5440

БАНКА ВТБ (ПАО); БИК: 045004719; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано; сумма в рублях: 800.56; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код подразделения: 885010; Дата актуальности сведений: 02.06.2021

Юрист г. Краснодар
07.06.2021, 09:45

Вероятно опечатка. Обратитесь в суд за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему?

Оплатили счет в USD c рублевого счета. В момент оплаты на счете зафиксировали одну сумму (отличную от курса МПС на 2,5 р в плюс, списали через 4 дня по другому курсу, опять же на 2,5 больше курса МСП) Задала вопрос банку почему такой курс - ответ "Согласно п. 5.8 Условий выпуска и обслуживания международных банковских карт в ПАО «Банк «Санкт-​Петербург» Правил списание/зачисление денежных средств по операциям, совершенным с использованием Карты и/или ее реквизитов, осуществляется в валюте Счета, к которому открыта Карта, независимо от валюты совершения операции. При этом:-​ в случае совершения трансграничного перевода денежных средств в валюте, отличной от Расчетной валюты МПС, сумма операции конвертируется МПС в Расчетную валюту МПС по курсу МПС, расчеты между банком получателя средств и Банком осуществляются в Расчетной валюте МПС. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса МПС;-​ в случае несовпадения расчетной валюты МПС с валютой Счета, к которому открыта Карта, Банк конвертирует поступившую из МПС сумму операции в валюту Счета по курсу покупки (при списании денежных средств) или продажи (при зачислении денежных средств) безналичной иностранной валюты Банка на дату обработки операции.

В связи с возможным изменением курсов обмена валюты сумма денежных средств по операции на момент авторизации может отличаться от суммы денежных средств, списанных Банком со счета Клиента после поступления в Банк документов, являющихся основанием для составления расчетных документов по операции и списания денежных средств со счета Клиента, так как основанием для списания является расчетная информация, поступившая в Банк из МПС. Информация о курсах обмена валют, установленных Банком, для операций с использованием карт, предоставляется в кассах подразделений Банка, а также в Контактном центре Банка." Разве эти пункты не противоречат друг другу и прав ли банк замораживая одну сумму, списывая другу и объясняя это п. 5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему? Укладывается ли это в п. 5,8 которым оперирует мой банк? Надежда.

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2017, 04:51

Судя по приведенной выписке - вполне прав. Пункты друг другу не противоречат. И за время операций - действительно, курсы могут меняться, судя по тексту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Курс валюты на день вынесения решения или подачи иска в суд.

Мой муж написал расписку о получении в долг 4800 евро и 8000 долларов США 3 августа 2009 г. 1 сент. 2009 обещал вернуть. Не вернул. Истец подал в суд иск о взыскании суммы и приложил данные банка о курсе валюты на 3 авг.2009 года на день займа. А иск подал 1 июля 2011 г. Врасписке не указан курс валют, суд вынес решение с этим же курсом валюты. Слышала что истец должен был расчитать иск по курсу валюты на день подачи иска в суд-1 июля 2011 г. а суд должен был расчитать долг на день вынесенгия решения, т.е. на 24 августа 2011 г. Курс валюты ощутимый, кто прав? Где указано какой курс валюты должен применяться: на день подачи иска или на день вынесения решения судом? Заранее очень признательна, Вика.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
28.11.2011, 23:04

Уважаемая Виктория! В соответствии с ч. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Поскольку закона, определяющего дату определения курса применительно к данному случаю не существует, поэтому суд применил курс на дату исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.11.2011, 10:55

В данном случае суд мог отталкиваться от содержания расписки. А именно: в какой валюте брались деньги и как должны были возвращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.11.2011, 11:51

В соответствии с п.52 Постановление Пленума Верховного суда №6 Пленума Высшего Арбитражного суда № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 Гражданского кодекса РФ» в случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле денежное обязательство выражено в иностранной валюте и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредита, предоставляемым в месте нахождения кредитора.

Размер процентной ставки кредитных организаций России о краткосрочных кредитах в долларах США для населения на 01 сентября 2009 составлял (14.4%)

Курс будет расчитываться на 01 сентября 2009 года

С учетом того, что денежное обязательство могло быть исполнено в иностранной валюте, суд выносит решение об удовлетворении требования взыскания денежных средств в долларах США.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как отменить операцию конвертации в банке.

Положил валюты на счет (для создания депозита) - банк принял валюту, отконвертировал ее и после запроса на создание депозита - предложил сконвертировать появившиеся рубли в валюту, открыть валютный счет, создать валютный депозит. (все процессы проводились по банкомату, уведомления о конвертации, курсе конвертации, невозможности принятия валюты (т.к счет оказывается рублевый - не было)

Юрист г. Краснодар
09.05.2019, 17:32

Как обычно: сначала нажимаем кнопки, потом думаем. Наоборот надо делать. Ввел пин-код - подписал банку все операции и подтвердил согласие с тарифами и комиссиями. Не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение