Благодарю Косова С.А. за ответ на мой вопрос №105311, в отношении Земельного Кодекса ст.

Павел
14.08.2003, 10:41
• г. Армавир
Вопрос №105340

Благодарю Косова С.А. за ответ на мой вопрос №105311, в отношении Земельного Кодекса ст.21 п.3. Однако у меня возникло сомнение в отношении первоначального "переоформления" документов в земельном комитете. Мне, кажется, что это уже вторичный вопрос, после регистрации права собственности в учреждении Юстиции. Обратите внимание на формулировку статьи 18 "Требования к документам..."Закона о регистр. Прав на недвижимое имущество и сделок с ним" п.4:

"План земельного участка должен быть удостоверен органом,

ответственным за проведение кадастровых работ, а планы другого

недвижимого имущества - соответствующим органом учета объектов

недвижимого имущества.

В случае, если отсутствуют или не закончены работы по

кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый

номер, не установлены границы, не определено местоположение

объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная

регистрация прав осуществляется при наличии плана участка,

составленного на основании данных, имеющихся на момент

государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в

том числе натурного описания границ. До присвоения объекту

недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться

условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный

объект. Уточненные границы и площадь земельного участка могут быть

внесены в Единый государственный реестр прав без повторной

регистрации при наличии согласия в письменной форме

правообладателя (правообладателей) участка"

В моей ситуации присутствует все: план с границами участка, (было проведено межевание в 1993 г.), план БТИ строения и участка, есть условный номер, адрес, только нет кадастрового номера. И учреждение юстиции отказывается регистрировать мое право, при наличии имеющихся документов, требуя кадастровый номер.

Земельный комитет требует провести Перемешивание и оплатить 30 тысяч рублей. Это и есть "переоформление права" или обыкновенный "грабеж" (из уголовного кодекса)? Вот это не ясно. Я считаю, что зарегистрировав право собственности, человек затем обязан передать сведенья в Кадастровую палату, Земельный комитет, чтобы они уже внесли эти сведения в свои планы (для чего они собственно и делаются-сведения о Землях России-это первичная цель кадастрового учета). Так говорит Закон, во всяком случае ст.36 СК РФ. Мне кажется, что чиновникам просто выгодно создавать путаницу с эти вопросом, чтобы открыто заниматься "грабежом" населения. А вы как считаете? Куда все таки следует обращаться сначала: в рег. палату или в земельный комитет? Что первично и что вторично в отношении ст.21 п.СК РФ при обращении в эти органы, при условии что закон оговаривает возможность регистрации права без наличия кадастрового номера и плана?

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Судя по Вашим словам, земельный участок, принадлежит Вам в настоящее время на праве пожизненного наследуемого владения, а не на праве собственности, и Вы именно с целью переоформления права пожизненного наследуемого владения, на право собственности на земельный участок, обратились в регистрационную палату.

Отказ в регистрации (переоформлении) права, данный Вам регистрационной палатой, должен был быть мотивирован и оформлен в письменной форме, мотивом отказа, если я Вас правильно понял, послужил факт отсутствия кадастровой карты (плана) Вашего земельного участка, именно поэтому земельному участку не присвоен кадастровый №, т. е. в отношении принадлежащего Вам земельного участка работы по проведению кадастрового учёта не проводились. Тогда как, в ст. 7 ФЗ «О государственном земельном кадастре в РФ» от 02. 01. 2000 года № 28 – ФЗ, закреплён принцип обязательности государственного кадастрового учета земельных участков: «Государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков» (п. 1 ст. 7 настоящего ФЗ).

Ввиду отсутствия информации о кадастровом учёте Вашего земельного участка в органы, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сотрудники регистрационных органов потребовали от Вас предоставления кадастрового плана земельного участка.

Необходимость в проведении повторных межевых работ на земельном участке, вероятно, обусловлена несоответствием данных о размерах площади земельного участка и т. д., содержащихся в ранее выданных документах на земельный участок (плане земельного участка, плане его описания и. т. д.).

В связи с этим, Вам следует обратиться: 1) В комитет по земельным ресурсам и землеустройству, получить кадастровую карту земельного участка, т. е. привести документы в соответствие с требованиями земельного законодательства РФ; 2) Зарегистрировать (переоформить) право пожизненного наследуемого владения на право собственности на земельный участок, учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом.

Что касается, выраженной Вами по данному вопросу точки зрения, то, в п. 4 ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом», идёт о возможности присвоения земельному участку УСЛОВНОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО № земельного участка, а не условного кадастрового № земельного участка.

Поскольку кадастровый учёт, принадлежащего Вам земельного участка не осуществлён или, может быть, проведён с нарушениями (всё-таки межевание земельного участка проводилось достаточно давно – в 1993 году, так Вы, во всяком случае, пишете), установить факт наличия или отсутствия которых представляется возможным только в рамках повторного проведения работ по осуществлению геодезической съёмки земельного участка, согласованию границ земельных участков и т. д., Вам необходимо обратиться в комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Безусловно, также у Вас остаётся возможность обжалования письменного отказа в регистрации (переоформлении) права на земельный участок, полученного Вами со стороны регистрационного органа, либо в вышестоящую инстанцию (краевую регистрационную палату), либо в судебном порядке.

Достаточно убедительным аргументом, на мой взгляд, в пользу Вашей точки зрения, будут положения п. 2 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «Отсутствие или незаконченность работ по кадастровому учету земельного участка или наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него…».

Позвольте заметить следующее: подобная противоречивость выводов, приведшая к разности толкования возможного развития ситуации и выхода из неё, объяснима коллизиями законодательства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.02.2019, 08:12
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №15313028

Вопрос по оплате взносов не предпринимателей, а членов садового товарищества наличкой в кассу, а не безналом.

12.09.2014, 12:22
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №4849658

Помощь в консультации о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательской давности.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

09.06.2021, 11:17
• г. Смоленск
Вопрос №18514290

Купили квартиру, после узнали что на квартиру зарегистрировано ООО. Прежние хозяева не торопятся менять регистрацию компании, куда можно обратиться в этом случае?

09.06.2021, 12:54
• г. Саратов
Вопрос №18514521

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

09.06.2021, 14:43
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514803

Продала жилье, но не расторгнул договора по оплате коммунальных платежей. У нового собственника долг и судебный иск на мое имя. Договора уже расторгла, иск остался. Как известить суд про эту ситуацию. Живу в другой стране, но являюсь гражданкой РФ.

21.04.2020, 08:21
• г. Владивосток
Вопрос №17262415

В 2006 году я приобрел в собственность земельный участок, находящийся в СНЯТ, есть документы: Свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый план, межевое дело. Я обратился к кодам инженерам подготовить документы на оформление дома. Однако выяснилось, координаты моего участка не установлены. Нужно делать межевание, а в 2020 году СНЯТ провело межевание дороги между участками и оказалось что часть дороги проходит по моему участку, а не по забору. Согласование со мной не проводилось. Что мне делать как отстоять свои права, т.к. границы дороги проходя по моему дому.

01.10.2016, 20:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11444702

Приобрела 1/6 долю в земельном участке и почти достроенном доме на территории Новой Москвы. В договоре бронирования имелся пункт:

«Продавец обязуется до регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости не обременять данный объект недвижимости никакими другими обязательствами»

За 2 дня до сделки риэлтор сообщил, что собранных на ремонт денег якобы не хватает на скважину и септик, но, как и было оговорено вначале, дополнительных сумм с нас не возьмут, так как один из дольщиков готов купить участок под времянкой, оставшейся от строителей, за 600 тыс. рублей, чтобы на её месте построить личную баню. За счет этих средств и будет покрыта недостача.

Мне был предъявлен для подписания следующий «документ»:

Согласие.

Я, гр. РФ … уведомлен и согласен с тем, что: Часть земельного участка, расположенного по адресу: ….кадастровый номер …. общей площадью 563 кв. м., оформляемого в долевую собственность, размером 59.5 кв. м, в длину 8.5 м и имеющая ширину 7 м, будет выделена как имеющая обременение. Данная часть участка выделяется с возможностью возведения нежилого строения, регистрации его в БТИ, кадастровой палате и/или иных регистрирующих органах и постановке на кадастровый учет возведенного нежилого строения. На данный участок земли может быть заключен долгосрочный договор аренды или иной договор обременения за цену и на условиях, определяемых ООО … и в его интересах.

Однако это «согласие» вступает в противоречие как с договором бронирования, так и с подписанным договором купли-продажи. Какой документ при этом окажется ничтожным? На кадастре «домик» никак не выделен, сл-но участок под ним фирма хочет выделить за счет наших уже оформленных и сданных на регистрацию долей и оформить на себя, а затем продать, т.е. налицо обременение и даже отчуждение части долей, что уменьшает их и требует переоформления в сторону уменьшения площади долей по документам. И смета ремонта вовсе не кажется заниженной, скорее наоборот.

На эти возражения мне ответили так: "В интересах фирмы - это денежные интересы. Эта сумма будет использована фирмой (а не доплата со дольщикам). Сумма была заложена изначально с учетом дополнительного вливания данных средств, это не просчет, а решение проблемы».

Получается, что на без предупреждения (в моём случае) наши уже купленные доли налагается обременение и мы несем риски, что наша доля, уменьшаемая за счет обременения либо превращается неликвид, либо требует переоформления в уменьшенных размерах (если понадобится её продать).

Что делать? Оформят ли им кадастр на выделенный из общего участка при моём согласии или без него?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение