1) 

Восстановление инвалид-детства.

1) 

Берите направление на МСЭК у лечащего врача.

юрист
Максимович С.Л.
Отзывов21582
2) 

Инвалид детства

Мне 40 лет, при обследовании в 24 года мне поставили диагноз "Врожденный порок сердца, аномальный дренаж легочных вен", на МСЭ установлена 3 рабочая группа инвалидности, но инвалида детства почему то не дали, могу ли я сейчас добиться установления статуса "Инвалид детства" ? пенсия на 3 группе крохотная, если могу побороться, то повлияет ли изменения в статусе на величину моей пенсии и набор льгот?

1) 

если я вас правильно поняла, вам инвалидность поставлена в 24 года. Сейчас получить статус " Инвалид детства" у вас нет оснований, к сожалению.

юрист
Петрокина Т. В.
Отзывов206
2) 

Если до 18 лет Вам не была установлена инвалидность, то статус "инвалид с детства" получить невозможно.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14648
3) 

Инвалид детства.

Я инвалид детства, по достижению 18 лет МСЭ прохожу ежегодно, есть ли категории граждан которые могут оформить пожизненную инвалидность?

1) 

Виктория, здравствуйте! В апреле этого года Правительство РФ утвердило изменения в действующие "Правила признания лица инвалидом". В новый перечень вошли 23 заболевания, при которых бессрочная группа инвалидности устанавливается гражданам не позднее двух лет, после первичного признания инвалидом или при первом же освидетельствовании.

ПЕРЕЧЕНЬ заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабильность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слух о эндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности коррегирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".

С уважением,

Харченко О.В.

юрист
Харченко О.В.
Отзывов10794
4) 

Инвалид 3 группы с детства относится ли в категорию инвалид детства?

1) 

Инвалид 3 группы с детства относится ли в категорию инвалид детства? Да, относится.

юрист
Янбулатов А.С.
Отзывов3908
2) 

Относится в данную категорию.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57486
3) 

Да, если в справке ВТЭК указана причина инвалидности "с детства", то он - инвалид детства, и справка говорит как раз об этом.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71344
4) 

В справке МСЭ указывается причина инвалидности, это может быть общая заболевание, военная травма, трудовое увечье, а также инвалидность с детства. Если вы были признаны инвалидом еще до 18 лет, то вы относитесь к категории инвалид с детства.

юрист
Лукзен М.А.
Отзывов1262
5) 

Инвалид детства 1 гр, недееспособная. 1967 г. рож. Родители умерли. Живёт у родственников. Имеет ли она право на жилье?

6) 

Инвалид детства 2 группы с прогрессирующим заболеванием в 2015 г получила статус.

Инвалид детства 2 группы с прогрессирующим заболеванием в 2015 г получила статус 1 группы с тяжелой формой заболевания утверждённый перечнем колясочника. Проживаю в коммуналке 18 квадратов комната под нам. С дочерью несовершеннолетний. 21 год стою в очереди. Мне говорят чиновники ждите у нас жильё не строятся для таких как вы.. Воронежская область. Как ускорить процесс получения? Кв.

1) 

Обратитесь в прокуратуру.

юрист
Мерный М. А.
Отзывов2617
7) 

Инвалид детства сняли, имеет ли право на льготы поступления в ВУЗЫ?

1) 

Судя по тексту - нет, само по себе - по факту имевшегося ранее, но снятого на данный момент льготы не предоставляются, разве что само юридическое лицо решит это сделать.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58441
8) 

Инвалид детства какие льготы ему положены.

У меня ребенок инвалид детства 1 группы какие права и льготы нашей семьи. Стр положена ли ему.

1) 

Роза, ребенок, который является инвалидом с детства и один человек, который его сопровождает, имеют право на бесплатный проезд на любом виде общественного транспорта (исключением является такси), если в семье есть ребенок, признанный инвалидом с детства, то государство предоставляет данной семье субсидию в размере половины общей стоимости квартплаты (в случае если жилье входит в категорию муниципального или государственного); если же жилье является собственностью данной семьи, то государство возмещает 50% от коммунальных платежей, семья с ребенком инвалидом получает от государства 50% компенсации от общей стоимости пользования средствами связи, медицинская помощь детям инвалидам оказывается на бесплатной основе, дети имеют право на получение места в санатории для лечения, которое составляется по индивидуальной программе

при наличии заключения врачей МСЭ, дети инвалиды имеют право на получения кресла – коляски или велоколяски бесплатно, бесплатно выдаются необходимые средства для нормальной жизнедеятельности инвалидов (приспособления для ванной, туалеты и т.д.).

Неработающему гражданину, который является трудоспособным и в настоящий момент времени ухаживает за ребенком инвалидом, который не достиг 16 – летнего возраста, полагается ежемесячная компенсация в размере 60% от минимального размера оплаты труда,

мать, которая воспитывает инвалида с детства, после того, как ребенок достиг 8 – летнего возраста, получает от государства пенсию до момента, пока она не достигнет 50 – летнего возраста (необходимо отметить, что общий трудовой стаж должен быть как минимум 15 лет).

Общий трудовой стаж человека, который ухаживает за инвалидом, включает тот период времени, который гражданин не работал, а осуществлял уход за ребенком. Это возможно в том случае, если есть медицинское заключение о том, что инвалид нуждается в постоянном уходе.

Женщина, которая ухаживает за ребенком с ограниченными возможностями, который еще не достиг 16 – летнего возраста, имеет право на предоставление рабочего места с неполной рабочей неделей или же на работу с оплатой, которая пропорциональна отработанному времени.

Семьи, в которых есть ребенок, признанный инвалидом с детства, имеют право на первоочередное предоставление государством улучшенных жилищных условий. Как гласит законодательство РФ, такие семьи имеют право на получение дополнительной жилой площади для ребенка – инвалида, в ряде случаев, это может быть и отдельная комната.

Семье с детьми – инвалидами с детства предоставляются земельные участки для строения индивидуального жилого помещения.

юрист
Баранова Г. Ю.
Отзывов55

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение