Пострадавшие от государственной программы по переселению требуют провести экспертизу разрушающегося жилья и обратиться в суд

• г. Усть-Кут

Я и моя семья попали под государственную программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Взамен дали жильё в многоквартирном доме - в несколько раз хуже, чем было. Домам всего ТРИ года, а они уже разваливаются! По стенам пошли огромные трещины, доски в полах рассохлись, фундамент сыпится. На днях была комиссия - сказали, что дом, конечно, на особый учёт поставят, но аварийным просто так признать не могут. Посоветовали обратиться в региональный суд, с просьбой провести экспертизу дома. Подскажите, по какому образцу писать заявление в суд? Как его составить? Какие документы потребуется предоставить в суд? С чего вообще начать? Обращались в городскую администрацию, прокуратуру - никакого сдвига, местным властям писать нет смысла!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исковое заявление о признании жилого дома аварийным, с ходатайством о назначении и проведении экспертизы. документы о праве собственности на квартиру. Подобный иск подавать желательно всем жильцам. Составление иска услуга платная.