Пострадавшие от государственной программы по переселению требуют провести экспертизу разрушающегося жилья и обратиться в суд

• г. Усть-Кут

Я и моя семья попали под государственную программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Взамен дали жильё в многоквартирном доме - в несколько раз хуже, чем было. Домам всего ТРИ года, а они уже разваливаются! По стенам пошли огромные трещины, доски в полах рассохлись, фундамент сыпится. На днях была комиссия - сказали, что дом, конечно, на особый учёт поставят, но аварийным просто так признать не могут. Посоветовали обратиться в региональный суд, с просьбой провести экспертизу дома. Подскажите, по какому образцу писать заявление в суд? Как его составить? Какие документы потребуется предоставить в суд? С чего вообще начать? Обращались в городскую администрацию, прокуратуру - никакого сдвига, местным властям писать нет смысла!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исковое заявление о признании жилого дома аварийным, с ходатайством о назначении и проведении экспертизы. документы о праве собственности на квартиру. Подобный иск подавать желательно всем жильцам. Составление иска услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в доме, попавшим под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Три квартиры из четырех против данного переселения, нами была заказана и проведена независимая экспертиза, которая показала, что износ дома составляет 45 процентов, т.е. Дом не является аварийным. Мы писали заявления в администрацию на имя начальника ЖКХ, но все попытки тщетны, администрация настаивает на переселении и передаче дела в суд. Каковы наши шансы остаться в своем прежнем доме?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

У меня аварийно ветхий дом не пригодный для проживания. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья на мой дом до 2017 года не попала, могу я сейчас сделать приватизацию дома, а потом если продлят программу по переселению получить жилье?

Живу в коммунальной квартире бревенчатого дома 1917 года постройки. В декабре 2013 года с нас собрали документы на расселение дома по программе аварийного, ветхого сноса жилья. Однако, весной этого года мне сказали, что дом вычеркнут из программы расселения аварийного, ветхого жилья без объяснения причин. В Администрации района и города мне ответили, что мой дом межведомственная комиссия никогда не проверяла и у них нет информации. Что этот дом является аварийным. Если дом не является аварийным, как говорят в Администрации города, то почем он не вошел в программу капитального ремонта домов? Как получить решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным? В интернете есть информация о том, что дом признан аварийным (Постановление №... и год 2008 указан). Прочитать и найти его не могу. Стою в очереди на получение жилья как малоимущий (со мной также живет мама, инвалид 1 группы (колясочница). Помогите советом.

Дом был признан аварийным, собрали необходимые документ, отдали в администрацию города для того, чтобы попасть федеральную программу по переселению из ветхого жилья, но уже семь лет морочат голову, а дом так и не попал в эту программу. Подскажите, какие документы необходимо предоставить и куда, для того, чтобы дом попал в эту программу?

Сколько стоит кв.м. жилья аварийного дома. Наш дом межведомственная комиссия на основании оценки независимой экспертизы признала аварийным и подлежащим сносу. От администрации прошла информация, что наше жилье стоит копейки и мы ничего не сможем купить взамен. По какому принципу определяется стоимость кв.м. аварийного жилья?

Наша семья живет в старом доме, который признан аварийным в 2011 году, суд отказал в приватизации на этом основании. В нашем городе действует программа переселения из из аварийного жилья 2013-2017. Дома строятся, расселяются, но впервую очередь сносят и расселяют дома, которые были позже построены и не являлись аварийными. На наше письмо в городскую администрацию нам ответили, что наш дом расселят в 2017 году и продолжают сносить неаварийные дома. Скажите пожалуйста, какие дома должны расселять в первую очередь по этой программе, законно ли то,что наш дом будут расселять в последнюю очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли собственники МКД и наниматели обратится с заявлением в прокуратуру. О том, что не аварийный дом был признам аварийным по заявлению в комиссию администрации муниципального образования.. ? Жильцы МКД на собрании были против обращения в комиссию о признании дома аварийным, но администрация выйграла голосование по квадратным метра которые имеет в доме как свою собственность.

Как обращался в прокуратуру и,что прило 6 ать к заявлению?

Имеют ли собственники права участвонам в комиссии по признанию дома аварийным или не аварийным?

В 2007 году в результате сильного землетресения пострадал наш дом. Был осмотр комиссии на предмет его аварийности. С актами и решениями комиссии, жильцов никто не ознакомил. В результате жалоб жильцов на состояние дома, был произведен еще один осмотр в 2014 году результатам которого было признание дома ветхим. Акты и решения комиссии повторно не были предоставлены для ознакомления. Объявили что дом теперь попадает под программу ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН МУНИЦ ОБРАЗНЕВЕЛЬСКИЙ ГОРОД ОГКРУГ ИЗ ВЕТХОГО И АВРИЙНОГО ЖИЛ ФОНДА НА 11-15 ГОДЫ. Обещают переселить граждан до 2018 года в новое жилье. Вопрос: можно ли расчитывать на денежную компенсацию взамен нов жилья и кто несет ответственность за то что дом так долго признавали аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение