Иск о взыскании неустойки по алиментам на ребенка - вопросы о правомерности и месте подачи, госпошлина и разбор иска
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я К ВАМ С ОБИДОЙ! ЗАДАЛА НЕСЛОЖНЫЙ ВОПРОС! VIP ! 1053213! ДУМАЮ, НУ ОТВЕТЯТ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ (ГОЛУБКОВ, КАДЫРОВ, СТРИКУН, ГАЛКИНА, ВОДОЛАЗСКИЙ, МОИСЕЕВ) ! НО ОТВЕТИЛ... ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ МАКСИМАЛЬНУЮ СУММУ ИСКА К МИРОВОМУ СУДЬЕ...

НАДЕЮСЬ, ЧТО ВСЕ ТАКИ МНЕ ОТВЕТИТ (ПОМОЖЕТ) ПРОФЕССИОНАЛ!

ПОВТОРЯЮ СВОЙ ВОПРОС!

Добрый день, уважаемые юристы!

После развода были назначены алименты: 1/4 от заработка на ребенка, в твердой денежной сумме 3000 руб. на меня до исполнения ребенку 3 лет. В данный момент скопилась большая задолженность, бывший муж перечислял раз в два-три месяца нелепые суммы (400, 700, 1000 руб.) , для того чтобы не считаться злостным неплательщиком. Хочу подать иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ. У меня такие вопросы:

1. Неустойка взыскивается только с задолженности по алиментам на ребенка, или на супругу тоже?

2. Можно ли подать по своему месту жительства, ведь это касается алиментов?

3. Как рассчитать госпошлину?

Для того, чтобы не идти к федералам, а пойти к мировому судье, я написала два иска (чтобы были до 50 000 руб.) : один - рассчитала неустойку по алиментам на ребенка (49 314=47), второй - рассчитала неустойку на супругу (41 771=37). Вопрос:

4. Может мировой судья принять иск по неустойке на ребенка по моему месту жительства, так как он касается алиментов на ребенка, а на меня - отправить подавать по месту жительства ответчика?

Пожалуйста, ответьте мне поподробнее и попонятнее! Благодарна за скорейший ответ!

Ответы на вопрос (1):

Мировые судьи рассматривают гражданские, где размер денежного требования не превышает 100 тысяч рублей.

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алиментов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Цена иска (исковых требований) определяется совокупностью алиментных платежей за один год.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Т.е. гос пошлина будет взыскана,но с отвечика (говоря проще.).