Свое несогласие оспариваю в суде, работодатель недождавшись решения суда меня уволил.

• г. Мурманск

Меня уволили по п.7 ст.77. Во время отпуска я получила Соглашение о существенных изменениях Трудового договора, заработная плата с 20000 тысяч снижалась до 5000, работа только ночью с 24-00 до 8-00, конечно я с этим не согласилась, выйдя с отпуска была уволена. Правомерно ли это?. Свое несогласие оспариваю в суде, работодатель недождавшись решения суда меня уволил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Павловна!

Работодатель вправе, на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, изменить определенные сторонами условия трудового договора (режим работы и заработную плату, в Вашем случае), с обязательным уведомлением о таком изменении в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Мякишева М.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по соглашению сторон, соглашение было отсканировано и отправлено в структурное подразделение по электронной почте, после этого я изменила свое решения и оригинал соглашения отказалась передать работодателю, и вышла на работу, но работодатель издал приказ и меня уволил.

В соглашении о расторжении трудового договора прописано выплатить компенсацию за отпуск и заработную плату за фактически отработанное время, но не указано ни фактическое время, ни сумма. Должен ли был работодатель все это указать?

Работник был уволен и ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В дальнейшем (через шесть месяцев) по решению суда работник был восстановлен на работе.

Через три рабочих дня после выхода на работу по соглашению сторон работник был уволен. В соглашении отдельно оговаривалась выплата компенсации за неиспользуемый отпуск. Должен ли при увольнении по соглашению сторон работодатель выплатить компенсацию за отпуск за эти шесть месяцев вынужденного прогула?

Решение суда работодатель планирует обжаловать в суде. Месяц с момента принятия окончательного решения суда ещё не прошло.

Украл кто то из сотрудников 200000 тысяч, 3 уволили меня оставили. Было заведено уголовное дело, оно еще не закрыто. Так же компания подала иск на выплату уволенных сотрудников, решение суда было в пользу 3 уволенных сотрудников. Мне иск не приходил. У меня без предупреждения и ознакомления начали удерживать с заработной платы 50000 тысяч. Законно ли это? Договор коллективной материальной ответственности на момент пропажи, мной не был подписан. Но при проведение инвентаризации служба безопасности компании заставило подписать соглашение о выплате 200000 тысяч на 4 сотрудников, но 3 было уволено и с них деньги не удержали. Правомерны ли с меня вычеты, без проведения суда?

16.05.2006 г. была уволена с формулировкой по соглашению сторон. Соответствующее соглашение не составлялось, под "нажимом" работодатель получил от меня заявление об увольнении. Увольнение оспорила в суде. Суд признал увольнение незаконным и восстановил меня на условиях прежнего трудового договора. Работодатель оспорил решение Федерального суда в кассационном порядке в Облсуде. Областной суд отправил дело на новое рассмотрение, отменив ранее вынесенное решение Федерального суда. Я в это время работала у работодателя, однако, после вынесения Областным судом определения, работодатель изъял у меня пропуск и фактически не допускал меня на рабочее место. Я не могла не то что работать, а даже попасть на территорию предприятия, где установлен пропускной режим. Также был ликвидирован мой отдел, руководителем которого я являлялась, т.е. место работы, как оно было обозначено в трудовом договоре, перестало существовоать. В это время, т.е. в период моего нового рассмотрения дела по увольнению 16.05.2006 г., работодатель составил односторонние акты об отсутствии меня на рабочем месте и уволил по ст. 81 за прогул 15.12.2006 г. Правомерно ли мое увольнение, если решение суда, на основании которого я была восстановлена, отменено, дело направлено на новое рассмотрение? Изданный работодателем приказ о восстановлении на работе и запись в трудовой книжке: "Восстановлена по решению суда от 10.08.2006 г." Обязана ли я посещать место работы, если решение суда о моем восстановлении и признании увольнения от 16.05.2007 г. незаконным отменено?

Я была уволена по ст. 77 пункт 7 Отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора Трудового кодекса Российской Федерации с выплатой двухнедельного выходного пособия. После чего я обратилась в суд о восстановлении меня на работе. На суде было заключено мировое соглашение о восстановлении меня на работе без оплаты за вынужденный простой и без возмещения морального ущерба. Работодатель удержал из моей заработной платы сумму выплаченного выходного пособия после моего восстановления на работе. Правомерны ли действия работодателя?

Я работаю в компании. На прошлой неделе всем сотрудникам компании раздали и заставили подписать задним числом дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора. В соответствии со ст 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника об изменении трудового договора не позднее чем за два месяца до вступления в силу этих изменений. Получается что я, и все сотрудники в конце апреля (точную дату не помню) подписали доп. соглашения первым марта 2017 года. При этом никаких уведомлений об изменениях никто не получал. Можно ли в данной ситуации считать действия работодателя незаконными, ведь доказать факт подписания документов задним числом практически невозможно. Имеет ли такое соглашение юридическую силу, если не была соблюдена процедура по уведомлению работников об этом соглашении?. Существенных изменений в договоре нет, за исключением того, что мы не должны разглашать информацию о своей заработной плате, работодатель имеет исключительное право на все изобретения сделанные работником, работникам запрещено курить на территории работодателя. В 74 статье ТК сказано про технологические и организационные изменения, так что же относится к таким изменениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.08.2018 г. меня незаконно уволили "по собственному желанию". Приказ я не подписывала, заявление на увольнение не писала. Подала иск в суд. 26 декабря 2018 года суд вынес решение в мою пользу. В иске был расчет компенсации по заработной плате. Работодатель (ответчик) подал апелляцию о несогласии с решением. 27 марта 2019 года в Краевом суде состоялось судебное заседание, но и тут оставили решение районного суда без изменения. Вопрос: У меня расчет сделан по компенсации заработной плате только по 26 декабря 2018 года. А суд продолжается. Могу ли я заявить ходатайство в суд с просьбой к суду произвести перерасчет на день вынесения решения?

Меня приняли на место основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Я сейчас сама нпхожусь в отпуске по уходу за ребенком, но как я узнала меня уволилипо окончании декретного отпуска не предупредив. При этом ссылаются на прекращение временного трудового договора. Но в соглашении об изменении трудового догора не указано на какой срок меня принимаюти и для каких работ, только должность и оклад. Правомерны ли действия работодателя? И какой тогда у меня (срочный или бесрочный) трудовой договор?

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение