Свое несогласие оспариваю в суде, работодатель недождавшись решения суда меня уволил.

• г. Мурманск

Меня уволили по п.7 ст.77. Во время отпуска я получила Соглашение о существенных изменениях Трудового договора, заработная плата с 20000 тысяч снижалась до 5000, работа только ночью с 24-00 до 8-00, конечно я с этим не согласилась, выйдя с отпуска была уволена. Правомерно ли это?. Свое несогласие оспариваю в суде, работодатель недождавшись решения суда меня уволил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Павловна!

Работодатель вправе, на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, изменить определенные сторонами условия трудового договора (режим работы и заработную плату, в Вашем случае), с обязательным уведомлением о таком изменении в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Мякишева М.В.