Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня приближается очередной платеж по ипотеке. По семейным обстоятельствам я его погасить не смогу,

хочу попросить у банка отсрочку, но у меня нет гарантии что после отсрочки ситуация наладится, только надежда.

Могу ли я все таки воспользоваться отсрочкой? И может ли банк выставить штраф или комиссии?

вопрос №10535630
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Отсрочка может быть предоставлена на усмотрение Банка. Если Вам в этом будет отказано, Банком будут применены штрафные санкции, предусмотренные договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Банк вправе поступить по своему усмотрению - предоставить отсрочку или начислить штрафные санкции. Второй вариант наиболее вероятен - банк не будет работать себе в убыток.

Вам помог ответ: ДаНет

Как попросить отсрочку у банка по кредиту. Я ищу работу.

vip
вопрос №3117541
прочитан 144 разa

Пишите в банк заявление с указанием причины.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о реструктуризации подать.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга. Объясните причины. Если увидят в Вас порядочного плательщика, временно оказавшегося в трудной ситуации, пойдут навстречу.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Можете просить в письменной форме, можете в устной, но, как правило, банки отказываются идти навстречу клиентам.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр

обращаетесь в банк и просите отсрочку/рассрочку. Если же банк обращается в суд, по суду просите уменьшении штрафов и пени, так же можете просить рассрочку платежа по исполнительному документу

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр

обращаетесь в банк и просите отсрочку/рассрочку. Если же банк обращается в суд, по суду просите уменьшении штрафов и пени, так же можете просить рассрочку платежа по исполнительному документу

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ: ДаНет

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Но банк вправе отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в банк для реструктуризации кредита.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр

обращаетесь в банк и просите отсрочку/рассрочку. Если же банк обращается в суд, по суду просите уменьшении штрафов и пени, так же можете просить рассрочку платежа по исполнительному документу

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ: ДаНет

Что бы Вам кто ни советовал, имейте ввиду, что банк не обязан предоставлять отсрочку или делать реструктуризацию. Поэтому советую рассмотреть вариант перекредитования в другом банке.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете лично подать или направить в банк Заявление (заказным письмом с уведомлением и описью), в котором можете описать все как есть, пока платите сколько можете, это и суд зачтет в вашу пользу.

Суды как правило существенно снижают %, но это не отменяет обязанности возврата долга Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декрет и у меня кредит в банке могу я попросить отсрочку у банка на погашение если да то как.

вопрос №1784028
прочитан 399 раз

Что бы не попасть в число злостных неплательщиков, вам необходимо обязательно в письменной форме обратиться в банк. В данном заявлении вы укажите причину невозможности оплачивать кредит. Обязательно подтвердите документами свое материальное положение, в данном случае будет справка из бухгалтерии. На вашем экземпляре поставьте входящий от банка и печать. Не факт, что банк пойдет к вам на уступки. Но если все таки у вас образуется задолженность по кредиту и банк на вас подаст в суд, то для суда у вас будет доказательство того, что выпросили у банка пойти вам на не схождения. И начисленные штрафы, пени можно будет снизить до 100 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, г.Иваново (Россия)! Только по согласию кредитора. Поскольку рассрочка является изменением условий договора...

Вам помог ответ: ДаНет

Хотел узнать как можно попросить отсрочку у банка, так как потерял работу, работал не официально и соответствующих документов нет.

вопрос №11097300
прочитан 11 раз

Обращайтесь в банк заявлением о рассрочке платежа.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в отделение банка и написать соответствующее заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Не чем оплачивать кредит как попросить отсрочку у банка?

вопрос №8511908
прочитан 2 разa

Попросите реструктуризацию у банка.

Вам помог ответ: ДаНет

Последний месяц не могу оплачивать кредит и кредитную карту, могу ли я попросить отсрочку у банка?

вопрос №8329248
прочитан 3 разa

Можете для этого с соответствующим заявлением обращаетесь в банк, однако не факт, что банк пойдет вам на уступки.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня два кредита, а случилось так что я не могу заплатить кредит, как попросить отсрочку в банках.

вопрос №17074952
прочитан 2 разa

Вы можете попросить отсрочку/реструктуризацию в банке в письменном виде, желательно с доказательствами вашего материального положения. Имейте в виду, что банк может вам и отказать, но попытаться стоит.

Вам помог ответ: ДаНет

просите предоставить банк вам кредитный каникулы или рефинансирование.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо направлять письменное заявление составленное в соответствии с нормами действующего законодательства на имя кредитора.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я попросить у банка отсрочку у банка находясь в декретном отпуске.

вопрос №2638561
прочитан 668 раз

Можете. Обратитесь в банк официально с просьбой о реструктуризации /отсрочки платежей. Банк скорее всего пойдет Вам навстречу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение