У нас с ней общая долевая собственность на квартиру (1/2 доли принадлежит ей и 1/2 мне).

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю вместе со своей дочерью в приватизированной квартире. У нас с ней общая долевая собственность на квартиру (1/2 доли принадлежит ей и 1/2 мне). Может ли как-то сейчас (при жизни) распорядиться своей долей моя дочь (например, составитть завещание), чтоб эта доля не потерялась после ее смерти? Что ей нужно сделать для этого? И смогу ли я со своей долей что-то сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Евгения, Вы как мать, при отсутствии завещания, являетесь наследницей певрой очереди, и унаследуетет долю своей дочери. Также Ваша дочь может сотавить завещание на Вас, для этого ей необходимо обратиться к любому нотариусу для совершения завещания. Вы со своей долей можете распорядиться на случай смерти также, составив завещания.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ)

Спросить
Пожаловаться

Если у вас с дочерью право долевой собственности зарегистрировано в установленном законе порядке, то долями вы можете распоряжться по своему усмотрению (дарить, менять, продавать, завещать и т.д.)После смерти открывается наследство - наследники первой очереди - родители, дети, супруг(а). И ваши доли впринципе не должны потеряться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы и Ваша дочь как собственники долей вправе по своему усмотрению отчуждать своё имущество (например, продать, подарить), отдать его в залог, совершить любые действия, не противоречащие закону. Каждая из вас также вправе завещать свою долю, и наследование произойдёт по завещанию. Если завещания на момент смерти нет, наследование осуществляется по закону: в первую очередь призовутся к наследованию дети, родители, супруг (супруга) наследодателя. Таким образом, Вы являетесь наследником первой очереди. С уважением Рожкова Т.И.

Спросить
Пожаловаться

можете оформить друг на друга завещания

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Квартира приватизирована с общей долевой собственностью (родные брат и сестра).

1.Сестра просит перевести квартиру из общей долевой собственности в общую совместную. Можно ли? и каким путем?

2. Если квартира останется приватизированной в долях, может ли брат сделать завещание своей доли на любого постороннего человека? Может ли сестра после его смерти оспорить это завещание или претендовать на какую либо часть его доли? Что нужно сделать чтобы она не смогла ничего предпринять?

3. Сестра выходит замуж, может ли ее муж иметь какое то отношение к квартире?

4. Что лучше всего общая совместная или общая долевая собственность.

Я являюсь собственником квартиры. Моя дочь и моя мать – собственники другой квартиры. У них общая долевая собственность по 1/2 доле. Мы с дочерью составили договор мены, согласно которому она обязуется передать мне в собственность свою 1/2 долю общей долевой собственности на квартиру, а я ей – свою квартиру. Для совершения сделки моя дочь должна уведомить об этом второго собственника 1/2 доли (мою мать). Подскажите, пожалуйста как правильно составить уведомление и как правильно написать отказ моей матери претендовать на эту 1/2 доли.

У нас с братом общая квартира,1\2 доля принадлежит ему и 1\2 мне. Я не проживаю в этой квартире, а живу с мужем. Предложила брату продать квартиру, купить ему меньшей площади, а что останется взять мне. Он отказал мне, выплатить мне за мою долю он тоже не хочет. Подскажите пожалуста как мне поступить чтобы распорядиться своей долей?

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Я проживаю в приватизированной квартире вместе с моей матерью и моей совершеннолетней дочерью, ведем совместное хозяйство. Собственность на квартиру совместная, без выделения долей. У меня есть родная сестра, которая не прописана и не проживает в этой квартире и сейчас на нее не претендует, но кто знает, что может произойти в будущем. Как лучше поступить, чтобы в случае смерти мамы квартира принадлежала нам с дочерью? Нужно ли маме написать завещание? Как лучше все это оформить при жизни мамы, чтобы не пришлось платить налог на наследство?

С уважением,

Марина.

Моя мама, дочь и я прописаны и живем в 3-х комнатной приватизированной квартире. Доли квартиры разделены между моей мамой и моей дочкой. У меня доли нет, я только прописана. Нужно ли моей маме составлять завещание в мою пользу на свою долю квартиры или ее доля автоматически перейдет мне после ее смерти (кроме меня наследников у нее нет). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Я замужем, живем с мужем в его квартире. У меня есть дочь от первого брака. Инвалид детства. Я ей подарила свою квартиру. .Муж хочет составить завещание на свою квартиру на меня но так, что бы после смерти вся квартира досталась его сыну. Но в случае моей смерти, моя дочь будет иметь обязательную долю в этой квартире. Если я при жизни ее подарю его сыну то рискую сама остаться без квартиры. Как я смогу оформить всю квартиру на сына, не рискуя сама? Дочь от доли в квартире никогда не откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение