У нас с ней общая долевая собственность на квартиру (1/2 доли принадлежит ей и 1/2 мне).

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю вместе со своей дочерью в приватизированной квартире. У нас с ней общая долевая собственность на квартиру (1/2 доли принадлежит ей и 1/2 мне). Может ли как-то сейчас (при жизни) распорядиться своей долей моя дочь (например, составитть завещание), чтоб эта доля не потерялась после ее смерти? Что ей нужно сделать для этого? И смогу ли я со своей долей что-то сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Евгения, Вы как мать, при отсутствии завещания, являетесь наследницей певрой очереди, и унаследуетет долю своей дочери. Также Ваша дочь может сотавить завещание на Вас, для этого ей необходимо обратиться к любому нотариусу для совершения завещания. Вы со своей долей можете распорядиться на случай смерти также, составив завещания.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ)

Если у вас с дочерью право долевой собственности зарегистрировано в установленном законе порядке, то долями вы можете распоряжться по своему усмотрению (дарить, менять, продавать, завещать и т.д.)После смерти открывается наследство - наследники первой очереди - родители, дети, супруг(а). И ваши доли впринципе не должны потеряться.

Здравствуйте! Вы и Ваша дочь как собственники долей вправе по своему усмотрению отчуждать своё имущество (например, продать, подарить), отдать его в залог, совершить любые действия, не противоречащие закону. Каждая из вас также вправе завещать свою долю, и наследование произойдёт по завещанию. Если завещания на момент смерти нет, наследование осуществляется по закону: в первую очередь призовутся к наследованию дети, родители, супруг (супруга) наследодателя. Таким образом, Вы являетесь наследником первой очереди. С уважением Рожкова Т.И.

можете оформить друг на друга завещания