Проблемы с пропиской в неприватизированной квартире - что делать и как сохранить жилье?

• г. Москва

В неприватизированной квартире мой гражданский супруг ответственный квартиросъемщик. В настоящее время он находится в СИЗО. К квартире прописан он один. Он до заключения под стражу дал мне нотариальное согласие на мою прописку в этой квартире. В паспортном столе говорят что без его присутствия не пропишут, даже несмотря на нотариальное согласие. Правы ли они? Что мне делать? И еще, правда ли что есть такое положение, что если его осудят больше чем на 3 года, квартира уйдет государству? Он мне и согласие то дал, с той целью, чтобы квартира не ушла, а я смогла ее приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Действия сотрудников УФМС не законны, поскольку нотариальное согласие (правильно оформленное) заменяет личное присутствие гражданина. Однако у Вас только один способ прописаться - обжаловать незаконный отказ в суде (конечно, если не сможете договориться мирно).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Вот в какой ситуации...

Мой супруг прописан в квартире в МО. Но на данный момент он находится в тюрьме. В квартире так же прописаны его тётя и бабушка. Мой супруг дал согласие на прописку к квартиру супруга его тёти. Могут ли его родственники приватизировать квартиру, без согласия моего супруга и на основании бумаги, написанной моим супругом о согласии на прописку супруга его тёти?! (квартира находится в Московской области)

Могли бы Вы указать ссылку на законодательные акты, которые устанавливают существование права прописки в квартиру по нотариально заверенному согласию собственника без личного присутствия собственника?

Сегодня я подал заявление на прописку в квартиру (собственник - моя супруга, договор купли-продажи квартиры от 2008 года, квартира куплена в браке) по нотариально заверенному согласию моей супруги, оригиналы всех документов на квартиру и оба паспорта (мой и супруги) были с собой.

В паспортном столе в прописке мне было отказано. Обоснование: будем прописывать только, если с Вами сюда подойдет собственник или его представитель с доверенностью.

С уважением,

Владимир.

Моя моя ответственный квартиросъемщие неправатизированной квартиры. Я ее дочь, в этой квартире там прописана. Так же у меня есть родной брат, он живет и прописаной в другой квартире. Вопрос такой, после сметри матери я автоматически стану ответственным квартиросъемщиком? И если нет то какие мои (наши) действия сейчас, чтобы в будущем эта квартира пренадлежала только мне? Я так понимаю что нужно ее сейчас приватизировать. А что-то еще нужно делать? Просто есть подозрения что брат (в часности его семья) станет претендовать на эту квартиру.

Заранее спасибо!

Пжл, как поступить. Ситуация такова: в двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны четверо, я, моя племянница, ее годовалая дочь и мой годовалый сын. На все мои предложения приватизировать и разменять квартиру, племянница, как ответственный квартиросъемщик, отвечала отказом. Сейчас она захотела прописать в эту квартиру своего мужа, чтобы встать на очередь на получение квартиры. Я хотел бы у Вас узнать, что они смогут сделать, если я дам согласие на прописку ее мужа, чем это может навредить мне?

Как можно прописаться в квартиру? Квартира неприватизированная, 3-х комнатная, около 40 метров жилой площади. В ней прописаны 3 человека, мой отец и его родители. Ответственный квартиросъемщик-моя бабушка. В настоящее время я хочу прописаться в эту квартиру. Мне 25 лет и я прописан в другом районе Москвы. Куда обращаться, и что для этого нужно? В паспортном столе говорят, что в этой квартире не хватает метров для прописки?

Зараннее спасибо.

Алексей.

В неприватизированной квартире прописаны: Я (ответственный квартиросъемщик), моя мама, моя дочь и мой бывший супруг. После развода он проживает по другому адресу, с нами не общается. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия? Недавно у него родился ребенок. Может ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия?

С уважением,

Елена Яковлева.

Правда ли, что если до 2016 года не приватизировать квартиру, то в случае смерти нанимателя квартира уйдет государству, несмотря на то, что в этой квартире прописаны еще 2 человека?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации. Мой гражданский муж находится под следствием. Я хочу прописаться к нему в квартиру. Наш сын уже там прописан. Еще прописано 6 членов семьи, квартира не приватизирована и они все согласны на то чтобы я была там прописана. Когда же я пришла в паспортный стол мне сказали, что необходимо личное присутствие гражданского мужа. Как же такое возможно, если его присутствие вообще неизвестно когда ожидается?! Что мне нужно сделать, чтобы без его присутствия прописаться в квартиру? И как этот вопрос урегулировать в СИЗО? Заранее Вам благодарна.

Мне в паспортном отказывают в прописке в гос. квартиру, т.к. не переделан лицевой счет (ответственный квартиросъемщик-моя бабушка умерла). сейчас там прописаны мой дядя и брат. Свое согласие на мою прописку они дают. Но на квартире большая задолженность по коммунальным услугам, т.е. паспортисты требуют погасить сначала задолженность, потом переделать лицевой счет и тогда они меня пропишут. Правы ли паспортисты? Спасибо!

Я, мой бывший гражданский муж (ответственный квартиросъемщик) и моя несовершеннолетняя дочь (от другого брака) прописаны в неприватизированной квартире. Уже десять лет мы не проживаем по месту прописки, соответственно за квартиру не платим, платит ответственный квартиросъемщик. Могут ли нас с дочерью выписать без моего согласия или переселить? И еще, при обращении в домоуправление мне сказали, что моей фамилии нет в домовой книге, прописка в этом случае действительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение