Проблемы с пропиской в неприватизированной квартире - что делать и как сохранить жилье?

• г. Москва

В неприватизированной квартире мой гражданский супруг ответственный квартиросъемщик. В настоящее время он находится в СИЗО. К квартире прописан он один. Он до заключения под стражу дал мне нотариальное согласие на мою прописку в этой квартире. В паспортном столе говорят что без его присутствия не пропишут, даже несмотря на нотариальное согласие. Правы ли они? Что мне делать? И еще, правда ли что есть такое положение, что если его осудят больше чем на 3 года, квартира уйдет государству? Он мне и согласие то дал, с той целью, чтобы квартира не ушла, а я смогла ее приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Действия сотрудников УФМС не законны, поскольку нотариальное согласие (правильно оформленное) заменяет личное присутствие гражданина. Однако у Вас только один способ прописаться - обжаловать незаконный отказ в суде (конечно, если не сможете договориться мирно).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна