Решили с гражданским мужем расстаться и я ушла с ребёнком на съёмную квартиру.

• г. Сыктывкар

Жила семь лет в гражданском браке, есть совместная дочь 4 года. Решили с гражданским мужем расстаться и я ушла с ребёнком на съёмную квартиру. Та квартира в которой мы совместно проживали оформлена на меня (свидетельство о праве собственности) и пока кредит до конца не выплачен, он тоже оформлен на меня, в ней остался жить бывший гражданский муж, он там прописан. Теперь он забрал ребёнка к себе и редко даёт мне с ней видиться. По-хорошему договаривались, но не надолго. Ко всему этому он ещё подал иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним, написав в иске, что я живу в квартире, которая находится в неудовлитворительном состоянии, не работаю, пьянствую и т.д. и т.п.,делается это всего лишь для того, чтобы он остался в этой квартире проживать дальше. Можно ли подать встречный иск о его выселении и чтобы ребёнок проживал со мной.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете. Если брак не был зарегистрирован, то бывший гражданский муж не имеет регистрации в Вашей квартире. Попробуйте выдворить его из квартиры с помощью правоохранительных органов, затем вселиться и оставить ребенка с собой в квартире. Если не получите поддержки от милиции, то подавайте иск в суд о выселении. Только это будет не встречный иск скорее всего, Встречный иск подайте об определении места жительства ребенка с собой по адресу Вашей квартиры.