Решили с гражданским мужем расстаться и я ушла с ребёнком на съёмную квартиру.

• г. Сыктывкар

Жила семь лет в гражданском браке, есть совместная дочь 4 года. Решили с гражданским мужем расстаться и я ушла с ребёнком на съёмную квартиру. Та квартира в которой мы совместно проживали оформлена на меня (свидетельство о праве собственности) и пока кредит до конца не выплачен, он тоже оформлен на меня, в ней остался жить бывший гражданский муж, он там прописан. Теперь он забрал ребёнка к себе и редко даёт мне с ней видиться. По-хорошему договаривались, но не надолго. Ко всему этому он ещё подал иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним, написав в иске, что я живу в квартире, которая находится в неудовлитворительном состоянии, не работаю, пьянствую и т.д. и т.п.,делается это всего лишь для того, чтобы он остался в этой квартире проживать дальше. Можно ли подать встречный иск о его выселении и чтобы ребёнок проживал со мной.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете. Если брак не был зарегистрирован, то бывший гражданский муж не имеет регистрации в Вашей квартире. Попробуйте выдворить его из квартиры с помощью правоохранительных органов, затем вселиться и оставить ребенка с собой в квартире. Если не получите поддержки от милиции, то подавайте иск в суд о выселении. Только это будет не встречный иск скорее всего, Встречный иск подайте об определении места жительства ребенка с собой по адресу Вашей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

Здравствуйте! Была в гражданском браке, есть дочь 12 лет. С гражданским мужем не проживаем. Свекр составил завещание на сына и нашу дочь (на внучку). Свекр умер, свекровь жива, проживали совместно. Через девять месяцев умер гражданский муж, квартира ещё не была оформлена. Теперь свекровь оформляет на себя 3/4, а на свою внучку 1/4. Это законно?

Разошлись с гражданским мужем. Есть дочь 4 года. Я ушла с нашей квартиры к сестре на съёмную, потому что вместе жить стало невозможно. Бывший муж ребёнка забрал себе сказав, что ребёнок должен жить у себя дома. Подал иск об определении места жительства ребёнка, я с иском спорить не стала, т.к. квартира зарегистрирована на меня, а подала иск о его выселении и снятия с рег. учёта.Дочь и я тоже там прописаны. Мой иск не удовлетворён, ему дали пол года там пожить (у него якобы проблемы найти жильё).В феврале 2011 я его думаю выселю. Ребёнка он мне редко даёт,сам водит в садик, кормит, одевает. Если я её забираю с садика он её потом прячет от меня. Пока разрешится мой квартирный вопрос, я боюсь за то, что ребёнок больше проводит времени с ним чем со мной (у него в планах лишить меня прав). Подскажите пожалуйста, с каким иском мне обращаться в суд?

Я прожила в гражданском браке семь лет, была куплена гражданским мужем квартира в ипотеку при совместном ведении хозяйства. Ипотека выплачена. Муж умер, но у него был оформлен законный брак более 20 лет назад. В браке он не проживал более 18 лет. Скажите имею ли, я право на эту квартиру.

Я в гражданском браке, оформляю по ипотеке покупку квартиры. Свидетельство о собственности будет оформлено на меня, но с обременением, пока не будет выплачена ипотека. Если я оформлю отношения со своим гражданским мужем, будет ли подлежать квартира делению в случае развода, либо будет ли претендовать его бывшая жена на квартиру, если у них есть ребенок (с моим гражданским мужем)?

С 2000 года прописана в квартире и проживала с гражданским мужем, вели совместное хозяйство. Квартира была дана ему от организации и орлер был выдан на него и его дочь. В 2009 году уехала на учебу за границу. Все было хорошо. В это время гражданский муж подал в суд, о выселении меня из квартиры. Он решил приватизировать квартиру на его не совершеннолетнюю дочь. Звонил мне и угрожал, что выпечет из квартиры. Я подписала мировое соглашение о том, что он не препятствует мне оставаться на регистрационном учете в квартире, а я откалываюсь от участия в приватизации квартиры. Сейчас я вернулась домой, а он меня не пускает, выгнал на улицу, живет там с другой гражданской женой и маленьким ребенком от этой женщины. Что мне делать? Могу ли я проживать по прописке в этой квартире?

Покупателем квартиры будет гражданский муж. могу ли я стать собственником квартиры вместе с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, как лучше поступить. Мы с гражданским мужем купили в 2010 году квартиру в ипотеку (я - заемщица, гражданский муж - созаемщик). Квартира оформлена на 2 равные доли. Сейчас мы решили не проживать вместе, в этой квартире осталась я с сыном (4 года). Гражданский муж сказал, что на квартиру не претендует и готов подарить долю мне. Возможно ли это, пока квартира в ипотеке? Спасибо.

Я 13 лет прожила в гражданском браке с гражданским мужем в течение этого периода у нас родилась дочь, который на нынешний 2011 год 7 лет. Проживали совместно по одному адресу. В этом 2011 году он ушёл к другой женщине, дочь проживает совместно со мной. Как мне можно себя обезопасить от того, чтобы у меня гражданский муж не забрал дочь? Какие веские доказательства должны быть, чтобы он получил опекунство?

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение