Проблема с возвратом санитарных книжек после работы в лагере - помощь необходима

• г. Таганрог

Я работала месяц в лагере на подготовке у нас взяли санитарные книжки а теперь их не отдают назад сказали через год но мы там не оформлены и нечего не подписывали а теперь говорят чтобы заплатили за них 4500 тыс. руб. только тогда нам отдадут книжки. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в прокуратуру.

Соблюдение санитарных норм — обязанность многих организаций, в связи с чем весь персонал должен иметь медицинскую книжку. В нее заносятся результаты медицинских обследований работника.

Оплачивает прохождение этих обследований работодатель (согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 213, ст. 266).

Медицинская книжка хранится на месте работы сотрудника, но при востребовании может быть выдана ему.

Этот документ выдается сотруднику в день увольнения.

Поэтому, несмотря на расходы на ее оформление, работодатель обязан вернуть книжку работнику при расторжении трудовых отношений.

Напишите жалобу в прокуратуру.