Отсутствие необходимых документов - возможность получения пособия по уходу за ребенком и составление иска или заявления

• г. Москва

Для получения пособия по уходу за ребенком не хватает двух документов: заверенная копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (подтверждает, что человек действительно находится в отпуске по уходу за ребенком) и справка о ранее выплаченном пособии (чтобы подтвердить задолженность). Данные документы для ФСС должен предоставить работодатель, который отсутствует, так же отсутствуют любые должностные лица в организации, что подтверждается письмами из трудовой инспекции, ФСС и прокуратуры. Организация не банкрот. Может ли суд признать, что человек находится в отпуске и что пособие не получал? Как правильно составить иск или заявление?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в таком случае Вы можете в судебном порядке установить факт нахождения в декрете. Если есть дополнительные вопросы - звоните мне по тел. 89162955699

Спросить
Пожаловаться

Моему внуку 7 месяцев. Мать ребенка получает от органов соцзащиты минимальное пособие в размере 3062 руб. Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком и переоформить получение пособия на себя, т.к. у меня получается пособие значительно больше. При этом дочь напишет заявление об отказе на получение пособия. Я написал заявление руководству на предоставление отпуска. В ответ получил письменно 3 письма с перечнем документов, которые я должен представить. Вопрос - может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска, если я к заявленному сроку не успею представить какие-то справки?

Вот такой вопрос: в организации происходит реорганизация с февраля месяца задерживают выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если у организации не хватает собственных средств покрыть долг по пособию, может ли оно запросить у ФСС средства без предоставления выплатных документов. Если нет, как заставить работодателя выплачивать пособие в срок.

Как быть в следующей ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, организация в которой я числюсь находится в процессе ликвидации. В сентябре отправляла документы (заявление на отпуск по уходу за ребёнком и заявление на выплату единовременного пособия с необходимыми справками) экспресс почтой, документы мои получили, приказ на отпуск был оформлен своевременно, но единовременное пособие мне так и не начисляют. Звоню, говорят что документы не поступали. Запросила в сентябре справку о том что не получала данное пособие, для того чтобы мужу его выплатили, запрос мой закрыли, а справка так и не дошла. Знаю что, пособие это выплачивают только до полугода ребёнка. Время поджимает уже. Подскажите, как быть? И сможет ли трудовая инспекция мне как-то помочь.

Согласно подпункта "а", пункта 57 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012 н (в ред. от 04.05.2016 г.) основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; согласно пп. "а" п. 46 названного приказа выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется лицам, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком 1,5 лет; согласно п. 43 вышеназванного приказа право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. ВОПРОС: как правильно назначить данное пособие, если человек работает на 0,5 ставки, желает получать данное пособие и также продолжать работать на 0,5 ставки? В моем понимании это должно выглядеть следующим образом: 1) приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; 2) приказ о назначении пособия с даты предоставления данного отпуска; 3) должен ли быть приказ о том, что он продолжает работать и соответственно заявление работника о продолжении работы на 0,5 ставки или документарно это должно быть оформлено как-то по другому?

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Моя организация ликвидируется.

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие.

В каком размере мне будет выплачиваться это пособие от соц. защиты: в том же размере или минимальное как безработным матерям?

Какие документы я должна представить в соц. защиту для получения пособия по уходу за ребенком как сотрудник ликвидированной организации?

Просьба разъяснить, каким образом мне вести себя и куда можно обратиться по вопросу, который сложился у меня с моим работодателем. Описываю ситуацию. На данный момент - 04/05/2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заявление на предоставление отпуска и назначение/выплаты соответствующего пособия было написало 02.02.2015 года (копия прилагается), также работодатели предоставлена копия свидетельства о рождении 2-ого ребенка (прилагаю) и справка с места работы супруга о не назначении и не получении данного пособия (прилагается).

Однако, на 04/04/2015 года пособия ни разу не были перечислены, все попытки полюбовно решить данный вопрос не увенчались успехом - работодатель говорит о том, что счета организации-должника арестованы и организация находится в стадии оформления организации банкротом (ликвидируется).

Насколько я знаю и поняла, выплаты осуществляет работодатель за счет ФСС. И работодатель в случае невозможности оплаты пособий должен обратиться с ФСС.

Подскажите как быть? Куда обратиться, чтобы все выплаты были осуществлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие по уходу за ребенком в организации в которой работала до ухода в декрет. Но пособия в моей организации выплачиваются с задержкой примерно в месяц. Могу ли я как то перевести или попытаться получать пособие через организацию мужа?

Ситуация: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком от организации. Получает пособие по уходу. Имеет ли право работодатель выдать справку о получении ею пособия третьему лицу (например, не ее адвокату) без запроса суда?

При подаче заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком работодателю были переданы все необходимые документы, в том числе и справка с места работы мужа о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособие было назначено работодателем и выплачивалось на протяжении 1,5 лет, в минимальном размере, потому как зарплата минимальная, на банковскую карту в день выплаты заработной платы всем остальным сотрудникам организации.

Перед крайней выплатой, работодатель сообщил о том, что вышеуказанная справка мужа у него отсутствует и пригрозил взысканием пособия через суд, так как ему не вернет деньги ФСС.

Муж за 1,5 года сменил место работы, и предоставлял справку повторно и с нового места работы тоже.

После угроз со стороны работодателя, справки с 2 мест работы мужа, предыдущего и настоящего, направили работодателю заказным письмом, но уже с датами 2019 г. Пособия муж не получал, и в отпуске по уходу за ребенком не был. На сколько законно взыскание работодателем пособия через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение