Изменение сроков строительства - каковы права покупателя и когда он может ожидать возврата денег?

• г. Краснодар

Очень прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. 30.09.2015 года я покупаю у застройщика квартиру и вторую квартиру, у этого же застройщика, но через договор цессии с другой фирмой (сумма на 200 тысяч больше, чем фирма купила у застройщика). 30.06.2016 должны были сдать дом, но мне за 2 месяца, 02.05.2016 пришло уведомление о переносе сроков строительства на 1 квартал 2017 года. Я хочу расторгнуть догвооры. Написала им претензию на возврат денег (по второй квартире за минусом 200 тысяч, что уплачено излишне цессионарию). Отправила заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Застройщик не получает на почте эти письма (не хочет, наверное). Скажите, позакону через какой период времени они должны мне вернуть мои деньги? И от какой даты? От даты отправления моей претензии им?или от даты, как они получат? Просрочки на 6 месяцев и более на лицо нет (только уведомление о переносе сроков), поэтому вроде как Застройщик ничегоне нарушает, переносить сроки он имеет право. А вот я сколько по закону должна ждать возврата денег? По договору они прописали 2 месяца при условии расторжения договора в одностороннем порядке (я в претензии написала, что считаю, договор расторгнутым)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязаны Вам ответить в течении 10 дней с момента получения от Вас претензии. Договор будет расторгнут тогда, когда в Росреестре договор аннулируют. Вы имеете полное право расторгнуть договор, т.к. застройщик не выполнил свои обязательства в указанный срок по договору. А уведомление о переносе сроков Вы имеете право не подписывать.

"По договору они прописали 2 месяца при условии расторжения договора в одностороннем порядке" -

через 2 месяца должны вернуть