Как получить алименты в твёрдой валюте и как рассчитать размер выплат, исходя из числа детей

• г. Оренбург

Что надо для что того чтобы получать алименты в твёрдой денежной валюте? И как рассчитать сколько нужно ему выплачивать если у меня двоя детей?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обращаться в суд. В расчете ориентироваться на прожиточный минимум на ребенка.

Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимы основания, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса. Если таковых не имеется, алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку.

В частности в твердой денежной сумме алименты взыскиваются, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете указать в иске тот размер алиментов, который считаете необходимым для обеспечения потребностей ребенка, конечно с учетом того, что ребенка обязаны содержать оба родителя. Окончательный размер определит суд.