Как развестись и узаконить свидетельство о рождении ребенка без его наличия и сменой фамилии?

• г. Москва

Как развестись если есть ребенок но у него нет свид. О рождении? Отец гражданин РФ, я гражданка Молдовы, фамилию поменяла но в паспорте стоит девьчия фамилия, и в справке из роддома так же...могу ли я развестись, взять свою фамилию и сделать свидетельство сыну?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (далее по тексту – Закон) свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, де-факто получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет.

При регистрации рождения ребенка в свидетельстве указывается фамилия его родителей или любого из них (чья именно, родители договариваются между собой сами). Если родители состоят в зарегистрированном браке, получить свидетельство о рождении может только один, явка второго необязательна. Совсем другое дело, если брак, как принято говорить, гражданский – в этом случае необходимо присутствие обоих родителей. Иначе данные отца запишут со слов матери, указав фамилию последней, либо вовсе поставят прочерк в соответствующей графе.

Анастасия, если срок замены паспорта в связи со сменой фамилии истек - он недействителен и не может являться документом, подтверждающим Вашу личность. Сначала придется привести в порядок документы, только потом обращаться в суд.