Вопрос о расторжении договора купли-продажи земли сельхозназначения и возможности вернуть денежные средства

• г. Псков

Приобрел землю сельхозназначения. Продавец не предложил права преимущественного выкупа земли муниципальному образованию (есть официальный ответ)! Вопрос:-Могу ли расторгнуть договор купли-продажи земли на основании п.4 ст.8 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и вернуть денежные средства на основании ст.1102 ГК РФ,ст.395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Возможно.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите,есть ли судебная практика по признанию сделки ничтожной по п.4 ст.8 ФЗ Об обороте земель сельхозназначения?

Спросить
Пожаловаться

Можете признать

Спросить
Пожаловаться

Можно ли устанавливать рекламный щит на земле сельхозназначения (земля в собственности).

Категория земли: Земля сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства посоветуйте что можно сделать.

Договор мены между двумя собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, нужно ли уведомлять администрацию о договоре мены на основании ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения", я полагаю, что не нужно. Я полагаю уведомлять, только в случае договора купли продажи? Однако росреестр требует обязательного уведомления при договоре мены. Кто прав? Спасибо.

Какие нужны документы в Регистрационную палату для оформления в собственность земли сельхозназначения?

У меня на руках Постановление о предоставление земли в собственность путём выкупа по договору купли-продажи, сам договор купли-продажи и квитанция об оплате земли + госпошлина. В Постановлении сказано, что обеспечить государственную регистрацию права собственности на земельный участок в соответствии с ФЗ №122 от 21.07.1997 г.

В Регплате отказались регистрировать землю ссылаясь на то, что земля продана не через аукцион. Правомерны ли действия регпалаты?

Земля была куплена на основании заявления о предоставления в собственность земельного участка, учитывая публикации в газете и оценке рыночной стоимости земельного участка, в соответствии с Земелным кодексом РФ ФЗ №137 от 25.10.2001 г., ФЗ №101 от 24.07.2002 г.

Эта земля (вернее право аренды на эту землю) была выставлена на торгах, т.к. совхоз обанкротился и его имущество распродавали. Я предложила сразу купить эту землю у собственника, т.е.администрации муниципального образования, на что они согласились и продали. А вот регпалата утверждает, что земля должна была быть продана через аукцион и просит расторгнуть договор купли-продажи. И купить землю через аукцион.

Помогите разобраться в этом вопросе квалифицированно.

Спасибо!

Приобретен земельный участок. Согласно выписки из ЕГРН Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства, Форма собственности: Частная собственность. Обременения и ограничения отсутствуют.

Заключен ДКП, продавцу переданы ден. средства. В Росреестре отказывают в регистрации на основании якобы имеющего место преимущественного права выкупа этого земельного участка Совхозом как паевую долю. Насколько данный отказ Росреестра правомерен?

Каким документом установлено это преимущественное право, если земля находится в собственности у продавца?

Имею земельныи участок. Документы-основания: договор купли-продажи недвижимости. Вид права: собственность. Объект права: земельныи участок, категория земель: земли сельскохозяиственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяиственного использования. Как перевести данныи участок под индувидуальное жилищное строительство? .

Владелица земли сельскохозяйственного назначения. Сдала в аренду в 2014 году на 10 лет по договору. Могу ли я расторгнуть договор с арендатором после уборки, с целью продажи земли? Что означает в свидетельстве на землю написано: существующие ограничения (обременения)права: не зарегистрировано.

Собственник земли сельскохозяйственного назначения намерен продать ее покупателю. Если покупатель не уведомит соответствующим образом о планирующейся сделке органы госвласти, то, согласно ФЗ об обороте земель сельхозназначения, земли переходят в собственность органов госвласти.

1. Должен ли покупатель требовать от продавца выполнить эти формальности-и тем самым затянуть процесс оформления сделки и даже поступиться своими интересами, т.к. всегда есть шанс, что органы госвласти сами выкупят землю?

2. Если все-таки продавец не выполнит формальности и сделка будет оспорена, то какие последствия будут для покупателя? Как сможет он вернуть свои деньги, если земля отойдет органам госвласти?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности земля сельскохозяйственного назначения 1000 га, на земле есть более 20 буровых скважин, землю будем сдавать а аренду.

Вопрос: как правильно оформить договор?

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что получить участки сельхозназначения иностранные граждане могут только на правах аренды, оформление прав собственности на них законом не допускается.

Но в п 1 ст 1 этого закона указано, что его действия не распространяются для земель сельскохозяйственного назначения с разрешеным видом деятельности-садоводство.

Вопрос-может ли иностранный гражданин купить земельный участок категории сельскохозяйственного назначения и разрешенным использованием-ведение садоводства? Земля не в приграничной зоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение