Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10537

22.01.2002, 17:25

По общему правилу землепользование является платным, но на основании чего можно

не заключать договор аренды земли под движимым объектом/временным сооружением?

Ответы юристов

22.01.2002, 20:56

Договор аренды (акт землепользования) на земельный участок под временным сооружением не заключать (не оформлять) нельзя. С уважением.

Вопрос № 17684910

13.08.2020, 18:11

Договор аренды

В июне 2020 купил нежилое здание на физ. лицо. В августе этого же года сдал в аренду часть этого помещения ООО, в налоговую договор аренды не предоставлял. Скажите пожалуйста, должен ли я платить 3 ндфл от сдачи в аренду нежилого здания? Я не ИП.

Ответы юристов

13.08.2020, 18:19

Для физического лица данный доход является объектом обложения НДФЛ.

Однако в случае наличия оценочных обстоятельств, свидетельствующих о предпринимательском характере деятельности физического лица, не имеющего статуса ИП, с данного дохода необходимо уплатить НДС.

13.08.2020, 18:19

Основанием для уплата налога является поданная Вами декларация о доходах. Если вы не передадите информацию в налоговую, то она не узнает о полученном вами доходе и не сможет выставить вам налоговую задолженность, но если придерживаться правил действующего законодательство то вы должны с полученных денежных средств оплатить налог в размере 13 %.

Вопрос № 16978728

20.02.2020, 08:30

Договор аренды.

Договор аренды.

Ответы юристов

20.02.2020, 08:56

задайте конкретный вопрос.

Вопрос № 17602222

19.07.2020, 23:24

Договор аренды

Мне нужен договор на аренду помещения в многоквартирном доме для группы по присмотру и уходу за детьми, с правом пользования общедомовым имуществом (имеется ввиду право гулять на детской площадке дома) помещение в собственности у арендодателя и мною оплачиваются коммунальные платежи в полном объеме.

Ответы юристов

19.07.2020, 23:29

Договор не проблема. Проблема в том, что потребуется решение общего собрания по разрешению подписания такого договора и по размещению детского учреждения в доме.

С уважением.

Вопрос № 17781723

14.09.2020, 07:05

Договор хранения или договор аренды машино-места?

Давно не обращалась к вам, уважаемые юристы.

У меня вопрос по ситуации:

Какой договор лучше заключить с собственником машино-места в боксе: хранения или аренды?

Цель: предъявить иск в суд продавцу за то что не забрал авто во время, а покупатель его хранил, по сути арендовал для него место в боксе у третьего лица. (авто уже передано, но продавец отказался оплатить хранение 1 год)

*Если есть ссылки на решения судов по возмещению покупателю денег за хранение товара, буду признательна.

Можете уточнить вопрос.

Обращаюсь к юр.компаниям - не звоните мне пел, я на ваши консультации бесплатно не приеду! Надеюсь вы поняли.

Спасибо!

Ответы юристов

14.09.2020, 07:23

Разница в том, что нельзя пользоваться имуществом, переданным на хранение, а имуществом переданным по договору аренды можно пользоваться, в этом и есть смысл договора. В смысл хранения просто в том, чтобы сохранить имущество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016

)ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ

Статья 892. Пользование вещью, переданной на хранение

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

14.09.2020, 08:13

Аренды.

Но в этом нет смысла.

Вам убытки причинены именно тем, что Вы не могли заключить такой договор и получать доход.

И хранение обеспечили его авто, которое он бы вынужден был бы оплачивать..

А потому экспертиза стоимости аренды в аналогичном боксе...

не понятно о каком договоре Вы речь ведете и зачем они Вам...

Вопрос № 17727718

27.08.2020, 17:15

Договор аренды недвижимости с разрешением субаренды.

Собственник физическое лицо в статусе ИП ведет деятельность сдача в аренду нежилых помещений. Намерен заключить договор с арендатором (массажный кабинет) с возможностью субаренды. Какие нюансы, риски в отношении Арендодателя необходимо учесть при составлении данного договора. Спасибо.

Ответы юристов

27.08.2020, 17:27

Дмитрий Александрович

Рисков нет при отражении в договоре аренды об ответственности арендатора по договору перед арендодателем в случае заключения арендатором договора субаренды

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)2.

http://www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_subarendy/

© Консультант Плюс, 1992-2020

27.08.2020, 17:30

Все мы знаем, что такое массажный салон, так что есть риск, что правоохранительные органы могут печать данное помещение на неопределенное время.

При субаренде, следует предусмотреть вид деятельности субарендатора.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

27.08.2020, 17:33

ну как бы лучше конечно либо самим делать договор либо дать его на экспертизу юристу, ну а в общем вот так:

Согласно статье 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды должен быть заключен в письменной форме. В устной форме договор аренды может быть заключен, в следующих случаях:

1. Если не одной из сторон договора аренды не является юридическое лицо;

2. Если срок договора аренды не превышает один год;

3. Если в аренду сдается движимое имущество.

Договор аренды недвижимого имущества, который заключается на срок более года, должен быть зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии того субъекта, где находится сдаваемое в аренду помещение.

[b]Потенциальные риски арендодателя: [/b]

· помещение может быть использовано не по назначению;

· арендодатель может не получить арендную плату или получить ее не полностью или позже оговоренного срока;

· имущество арендодателя может быть повреждено в ходе эксплуатации;

· арендатор может исчезнуть, а на его месте окажутся кредиторы арендатора и/или правоохранительные органы.

В современной практике при заключении договора аренды преимущество чаще всего находится на стороне арендодателя. Целью арендатора является смягчить жесткие условия собственника помещения, избежать навязывания дополнительных обязательств и по возможности включить в договор свои условия. В нынешних условиях рынка недвижимости, когда помещения долгое время пустуют, это не так уж и сложно.

Существенным условием договора аренды является его срок. Договор аренды нежилого помещения может быть краткосрочным (заключенным менее чем на один год) или долгосрочным (на год и более). Краткосрочные договоры аренды не подлежат государственной регистрации, долгосрочные — подлежат.

Изучая проект договора аренды, необходимо обратить внимание на режим использования помещения, в том числе на такие аспекты как:

1) порядок согласования с собственником помещения переустройства и перепланировки: следует предусмотреть возможность сохранить помещение в перепланированном виде после прекращения договора аренды;

2) порядок установки отделимых и неотделимых улучшений. В случае, если планируется произвести неотделимые улучшения, следует указать, за чей счет они будут производиться, предусмотреть возможность сохранения отделимых улучшений за арендатором и демонтаж неотделимых улучшений за счет арендодателя;

3) порядок передачи помещения в субаренду с согласия или без согласия арендодателя;

4) порядок передачи права аренды в залог;

5) порядок доступа в помещение;

6) порядок установки рекламы на фасаде здания, в котором располагается помещение, и многое другое.

Одним из важнейших пунктов в договоре аренды нежилого помещения является возможность его досрочного расторжения. Современное законодательство не предусматривает возможности одностороннего отказа от договора аренды во внесудебном порядке. А чтобы отказаться от договора аренды в одностороннем судебном порядке, необходимо грубое нарушение одной из сторон своих обязательств (например, арендодатель не передает имущество в пользование арендатору или не допускает его в переданное в аренду помещение). Для того, чтобы избежать споров, связанных с отказом от договора аренды, необходимо четко прописать порядок одностороннего отказа от исполнения договора (например, арендатор может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды путем направления уведомления в адрес арендодателя за 3 месяца) или четко прописать случаи, когда стороны могут в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора аренды.

27.08.2020, 18:54

Дмитрий Александрович, никаких дополнительных рисков для собственника помещения это не несет, просто в договоре аренды ст.606 ГК РФ указывается право арендатора сдавать помещение в субаренду. Ответственность перед собственником за сохранность помещения при таком договоре всё равно несет арендатор, в том числе и за субарендатора.

28.08.2020, 02:31

здравствуйте!

Ваши риски, которые нужно предусмотреть для заключения договора субаренды (ст.615 ГК РФ):

1. Наличие согласия основного арендодателя на эту сделку.

2. Установление срока субаренды, который равен периоду основного контракта или меньше него.

3. Назначение предмета субаренды должно быть тем же, что указано в договоре аренды.

4. В договорах аренды и субаренды должны содержаться одинаковые условия, касающиеся возможности проведения ремонта в помещении.

5. Договор субаренды подлежит обязательной регистрации, если заключается на срок от 1 года. В этом случае накладывается обременение на недвижимость, которое может отпугнуть потенциальных покупателей в случае продажи.

Удачи Вам и всех благ.

28.08.2020, 11:31

Рисков для арендодателя может быть достаточно много. Как вариант, помещение может быть использовано не по назначению. И далеко не для массажных целей.

Могут быть проблемы с получением в срок арендной платы.

Может пострадать имущество арендодателя по вине арендатора или субарендатора.

Чтобы этого не было надо грамотно оформить договор аренды, предусмотреть для каких целей имущество может быть сдано субаренду и так далее. Также четко нужно предусмотреть ответственность арендатора перед арендодателем по субаренде, ст.606,614,615 ГК РФ.

Вопрос № 17766637

09.09.2020, 10:28

Договор аренды а/м у самозанятого.

Я один из учредителей ООО "ААА" (50%), был его директором до августа 2019 г., т.е. до выхода на пенсию. Сейчас неработающий пенсионер, самозанятый (НП). Могу ли я заключить договор аренды а/м с экипажем с ООО "ААА" в качестве самозанятого, с оплатой НП 6%?

Ответы юристов

11.09.2020, 18:46

Если Вы зарегистрировались в налоговом органе как самозанятый, то можете. Прямого запрета на заключение таких договоров законодательством не установлено. Однако, договор Вам придется заключать с неукоснительным соблюдением норм ГК РФ и НК РФ.

Вопрос № 17687562

14.08.2020, 14:37

Договор аренды транспортного средства с экипажем между ООО и физ лицом.

Прошу помочь в решении задачки:

ООО на УСН (6%, доходы) планирует заключение договора с физ лицом на аренду у него транспортного средства с экипажем (легковой автомобиль для перевозки сотрудников в рабочее время). Услуги по перевозке будут осуществляться силами арендодателя (им самим). Это физ лицо не является самозанятым или ИП, он не состоит в трудовых отношениях с ООО (не работает там). Договор аренды предусматривает оплату фиксированной суммы, с которой ООО заплатит за физ лицо НДФЛ как налоговый агент. В цену договора входят все расходы арендодателя (на бензин, амортизацию и пр...).

Здесь есть несколько подводных камней, как мне кажется:

1. Есть ст. 2 Закона N 196-ФЗ: водитель, т.е. лицо, управляющее транспортным средством, может управлять транспортным средством если не в личных целях, то только в качестве работника или индивидуального предпринимателя, коим он не является.

2. Есть обязанность ведения им путевых листов - ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

3. Есть обязанность прохождения им ежедневных и периодических мед. осмотров в соответствии с абзацем шестым п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"...

Есть ли какие-либо разъяснения или НПА по этим моментам, позволяющие нам и ему как-то обойти эти камни?

Может, еще есть что-то, что я упустила и надо бы это учесть?

Спасибо.

Ответы юристов

14.08.2020, 14:52

1.Все правильно Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

требует в данной ситуации, чтобы этот человек зарегистрировался в качестве ИП.Иначе его привлекут по ст 14.1 КоАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность Это же не разовое оказание услуги, а систематическое два и более раза..

2 Путевые листа также должны выписываться и медицинский предрейсовый осмотр необходимо проходить

Одним словом, если этот человек не зарегистрируется в качестве ИП,то он не может осуществлять подобную деятельность И никак здесь не обойти указанные требования законодательства, поэтому заключение договора аренды транспортного средства с экипажем будет незаконным.

14.08.2020, 14:58

Кемерово!

Ваш вопрос НЕ простой и вы хотите за 100 рублей его решить?

Поэтому рекомендую вам обратиться обратиться за помощью к любому юристу/адвокату заключив с ним Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

14.08.2020, 15:17

Ответ на 1 вопрос Учитывая, что перевозка пассажиров и грузов в вашей организации будет осуществляться легковыми автомобилями и производится только для собственных нужд то, на вас не распространяются требования, установленные п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ.

Т.е. вы можете передать в аренду физ лицу автомобиль для перевозки сотрудников

Ответ на 2 вопрос

Обязанность оснащать транспортное средство тахографами возникает у юридического лица лишь в том случае, если это транспортное средство относится к категориям и видам, предусмотренным перечнем, утвержденным приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36

А в вашем случае у вас автомобиль будет передан в аренду физ лицу (легковой) и соответственно не понадобится оформление путевого листа

Ответ на 3 вопрос

В правоприменительной практике нет единой позиции относительно того, должны ли водители, перевозящие исключительно сотрудников организации, также проходить послерейсовый медицинский осмотр, в связи с чем окончательно исключить предъявление к организации претензий по этому основанию нельзя.

Проведение послерейсовых медицинских осмотров требуется только для работников, в силу своих должностных обязанностей осуществляющих перевозку пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ). А ваш водитель не будет оформлен по тр.договору, что исключает обязанность по обязательном мед. осмотре

Еще Вам нужно будет в договоре аренды указать по вопросу страхования

Обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Правовой анализ ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

показывает, что установленные ее нормами требования предъявляются к трем категориям субъектов:

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - ИП), эксплуатирующим транспортные средства, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие перевозки (то есть перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки), а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями; физическим лицам, осуществляющим эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, и автобусов.

Что же касается исполнения организацией остальных обязанностей, то в частности, обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обязанность проводить технический осмотр - ст. 17 Закона N 196-ФЗ и ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям законодательства - п. 4 ст. 18 Закона N 196-ФЗ.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/consult/civil_law/1269221/&ved=2ahUKEwj2pKag0ZrrAhWylYsKHcdzDhYQFjABegQIBRAB&USB=AOvVaw0GZwZELv11Ftc6ubgdXXDy&chid=1597407258759

14.08.2020, 15:22

Алена, всё верно, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" Статья 2. Основные термины

Цитата:
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

Однако, оказание услуг по гражданско правовому договору также можно трактовать как личные цели, вопрос тут стоит в систематичности оказания таких услуг, если такие перевозки носят систематический характер, то безусловно, водитель должен зарегистрироваться в качестве ИП. То же касается и п.2. и 3 Вашего вопроса, всё упирается в систематичность перевозок, если это отношения на постоянной основе, то следует оформляться в качестве ИП со всеми вытекающими требованиями к перевозкам пассажиров, если разовые, это может осуществлять физ лицо по договору оказания услуг.

14.08.2020, 15:25

Договор аренды без экипажа Вы можете заключить.

А вот договор ГПХ (видимо, возмездного оказания услуг) заключить не можете, поскольку периодическое оказание таких услуг, как "управление автомобилем" - это либо трудовая функция водителя, либо предпринимательская деятельность.

Поэтому, если водитель не ИП, то с ним можно только трудовой договор заключить.

Мне могут возразить, что договор ГПХ на управление автомобилем заключают сплошь и рядом и все не ИП.

Да, такое есть. Но повсеместное игнорирование Закона не делает этот закон недействительным.

И все эти многочисленные противозаконные договоры - до проверки. И эти проверки уже проводят.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских