Как получить дарственную на долю квартиры от бабушки и влияет ли кадастровая стоимость на оформление?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Ответы на вопрос (11):

Да, кадастровая стоимость влияет на разрешение опеки, выдаваемое на основании ст. 37 ГК РФ.

Главное, чтобы стоимость доли была больше имеющейся у ребёнка.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Срока для мены доли ребёнка на долю в будущей новой квартире нет - можно хоть на следующий день после покупки новой квартиры менять на новую долю ребёнка в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость может и не повлиять. Важна будет рыночная стоимость.

Именно она и повлияет на решение органов опеки. Кроме того, повлиять может метраж. Если квартира не хуже, то права ребенка не будут нарушены и согласие опека даст (ст. 37 ГК РФ).

Сроков нет.

Спросить
Пожаловаться

Для получения разрешения органа опеки вы вправе указать кад. цену, она будет иметь значение для оценки соблюдения прав ребенка - ст. 37 гк рф. Сроков в законе по дарению доли нет.

Спросить
Пожаловаться

А органы опеки не нужны?или вы имеете ввиду после покупки новой можно сразу офрмлять дарственную обратно?

Спросить
Пожаловаться

кадастровая стоимость будет иметь значение, и это нужно учитывавть в связи с тем, что Вы собираетесь при покупке новой квартиры снова передать ребенку долю в новой квартире, она не должны быть ниже доли чем стоимость у бабушки, при варианте обмена доли у бабушки на долю в новой квартире. Органы опеки дают разрешение на все действия по отчуждению имущества и приобретению.

Спросить
Пожаловаться

А для обратного дарения есть сроки? Или можно хоть на следующий день идти оформлять дарение доли в новой?

Спросить
Пожаловаться

нет сроков как захотите так и оформите.

Спросить
Пожаловаться

На следующий день после получения свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения сроков не предусмотрено.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нет таких сроков. Оформить можете в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Сроки в законе не установлены, но и особо затягивать не стоит, т.к. дарение доли в новой квартире - доказательство соблюдения прав ребенка и исключает возможность оспорить сделку продажи квартиры прокурором . ст. 37 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, разделена поровну на 3 доли-супруги и несовершеннолетний ребенок. Чтобы продать квартиру (и купить новую) требуется разрешение органов опеки, но новая квартира будет браться с ипотекой и подходящий вариант не подобран. Чтобы немного облегчить данную процедуру, хотим подарить ребенку долю в квартире бабушки (бабушкину долю), там и метраж больше и квартира дороже. И далее спокойно заниматься продажей квартиры и поиском новой. Каков алгоритм действий, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Продаю квартиру, в квартире есть доля несовершенно летнего моего ребенка, для того чтобы сделать квартиру чистой (без доли ребенка), бабушка ребенка дарит ему 1\2 доли своей квартиры (для соц. опеки положено). Может ли после того как я продам квартиру и куплю новую, дав там долю ребенку, бабушка вернуть себе 1\2 доли?

Несовершеннолетний ребенок имеет 1/2 долю в квартире 45 кв.м., стоимость квартиры 1640 т. р. Для получения разрешения органов опеки на продажу этой квартиры я хочу оформить договор дарения 1/2 доли на ребенка в другой квартире 35 кв.м., стоимость этой квартиры 1880 т. р. Вопрос: По стоимости подаренная 1/2 доля будет выше имеющейся, но по метражу меньше. Вопрос: Будет ли меньший метраж подаренной доли основанием для отказа органов опеки в выдаче разрешения на продажу?

Ребенок (13 лет) имеет долю у бабушки в квартире, мы хотели бы убрать из этой квартиры ребенка, для дальнейшей продажи этой квартиры (без ребенка). У отца этого ребенка есть квартира в собственности, может ли отец подарить дочери долю в своей квартире, взамен доли в бабушкиной?

Продаю квартиру с долей ребенка, опека дала разрешение, с условием выделения доли ребенку в новой покупаемой квартире. За день до сделки вдруг банк, который одобрил ипотеку, отказывает выдавать всю сумму, потому что есть доля ребенка. Могу я выделить долю ребенку в другой квартире (у бабушки), не ставя в известность опеку, и купить квартиру без доли ребенка?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, проавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопроос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, продавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопрос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: моя сестра имеет квартиру, в которой 1/2 принадлежит ее ребенку 8 лет. Сейчас она хочет купить новую квартиру большего метража и оформить ее в ипотеку, но т.к. банк не разрешает оформление ипотеки если часть квартиры будет принадлежать ребенку (а рано не пропустит сделку продажи уже имеющейся квартиры без предоставления новой аналогичной жил. площади ребенку). У сестры имеется 1/2 доля совместно с 1/2 моей долей в квартире родителей, можем ли мы сейчас продать ее долю в квартире родителей ее ребенку (чтобы рано позволило продать их квартиру, т.е. временно сделать ребенка собственником квартиры родителей), а потом когда ипотека за новую квартиру у сестры будет выплачена, отец (муж сетсры) от имени ребенка перепродаст купленную ранее долю в родительской квартире обратно сестре для того, чтобы в квартире не было собственников несовершеннолетних детей и родительскую квартиру при необходимости можно было бы продать без участия рано? Можно ли мать продать долю квартиры своему ребенку, а в последствии отец от имени ребенка перепродать долю квартиры обратно матери?

У ребенка есть доля в бабушкиной квартире и в квартире родителей, Ребенок живет с родителями. Бабушка сейчас хочет продать квартиру но органы опеки не дают согласия. Доля ребенка у бабушки 11 м 2 у родителей 18 м 2. Можно ли бабушке продать квартиру не предоставляя в замен жилплощадь?

Хотим продать квартиру. Доля в квартире принадлежит ребенку 13 лет. Бабушка хочет подарить долю в другой квартире ребенку. А с продажи этой квартиры положить ребенку деньги на счет? Можно ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение