Как взять кредит под залог квартиры, принадлежащей двум собственникам, один из которых является инвалидом 1-ой группы, не дееспособным?
398₽ VIP

• г. Губкинский

Наша квартира оформлена на 2-Х собственников, меня и дочь. Дочь инвалид 1-ой группы, не дееспособная. Опекуном дочери является моя жена. Можем ли мы, я или жена взять кредит под залог этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет. Не сможете взять. Опека такую сделку не согласует (ст. 37 ГК РФ). Интересы дочери могут в данном случае пострадать. Поскольку есть риск потери этой квартиры из за неисполнения обязательств.

Для залога можно оформить только долю в квартире.

Доля дочери не может быть отдана в залог без разрешения органа опеки.

Ибо ст. 37 ГК РФ указывает:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."

А получить такое разрешение невозможно - нет выгоды у дочери-сособственника квартиры.

Здравствуйте!

Договаривайтесь с банком. Только нужно разрешение органа опеки для этого (ФЗ "об опеке и попечительстве", ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Смотря на что вы кредит берёте. Нюансов много.