Возможно ли УДО при статье 158 ч 3 срок 6.5 лет и что для этого необходимо и возможно ли оставшуюся часть срока погасить штрафом.

• г. Ставрополь

Возможно ли УДО при статье 158 ч 3 срок 6.5 лет и что для этого необходимо и возможно ли оставшуюся часть срока погасить штрафом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Так как санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а в вопросе указан срок 6,5 лет, полагаю, что осужденный отбывает наказание, назначенное по совокупности преступлений или приговоров. В этом случае определелять часть срока, после фактического отбытия которой возможно применение УДО, нужно по наиболее тяжкому преступлению, входящему в совокупность. Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, необходимо соблюдать установленный порядок отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), добросовестно относиться к труду в период отбывания наказания и принять меры к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлениями.

По второму вопросу: теоретически такая возможность существует, но практически это нереально.