Требования законодательства РФ к заключению договора аренды помещения для общественного питания

• г. Саратов

Государственное автономное образовательное учреждение с целью организации общественного питания для сотрудников и студентов планирует сдать нежилое помещение и заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с Индивидуальным предпринимателем. Согласовывая этот вопрос с комитетом по управлению имуществом, выяснилось, что если учреждение планирует работать с ИП, то необходимо заключать договор аренды! Договор безвозмездного пользования заключать нельзя! При этом комитет по управлению имуществом не сослался на нормы законодательства РФ. Подскажите, чем регулируется данный вопрос конкретно по обязанности заключения договора аренды, а не договора ссуды.

Ответы на вопрос (1):

Закон О защите конкуренции прежде всего почитайте внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Государственное учреждение образования арендует муниципальное имущество для образовательной деятельности. Хотим сдать в субаренду буфет.

Вопрос:

1) Если заключать договор субаренды неоходимо согласие собственника (комитет по управлению имуществом). Комитет по имуществу ссылается на ст.17, ч.1 №135 ФЗ от 26.06.2006, т.е. сдача имущества только по результатом торгов. Насколько они правы (ведь мы учреждение образования и организация питания студентов-это часть обрзовательного процесса)?

2) Можем ли мы заключить с субарендатором (ИП) договор о совместной деятельности для организации питания студентов. Мы предоставляем помещение, оборудование, а ИП организует питание и возмещает ком. платежи.

Мы образовательное учреждение, хотим сдать в аренду помещение для школы танцев, которая зарегистрирована как Общественная организация по развитию гражданского общества. Деятельность не коммерческая. Как лучше заключить договор? Договор Аренды или возможно заключение договора безвозмездного пользования? Возможно ли заключение договора без конкурса.

Существует договор аренды нежилого помещения 3-х сторонний (Арендодатель – комитет по управлению муниципальным имуществом; балансодержатель – муниципальное учреждение; арендатор – индивидуальный предприниматель). В этом помещении арендатор должен оказывать услуги общественного питания. Может ли муниципальное учреждение заключить договор на оказание услуг общественного питания (на основании договора аренды) с этим предпринимателем без указания суммы договора и без размещения заказа путем запроса котировок и аукциона согласно ФЗ№94 (при том что сумма оплаты по договору превышает 100 тыс. руб.) ?

Если необходимо проведение запроса котировок и аукциона в данном случае для заключения контракта на оказание услуг общественного питания, то какой договор будет считаться первостепенным, если при проведении его выиграет другой участник?

В данном случае получится, что будет 2 договора с разными поставщиками (один на аренду данного помещения, а другой на оказание услуг в в данном помещении).

Как должен правильно заключен договор на оказание услуг общественного питания?

Я являюсь собственником квартиры в мкд и собираюсь заключить с нашим ТСН договор ссуды на часть общедомового имущества, а точнее помещение не функционирующего мусоропровода. В интернете наткнулась на следующую информацию: "Также немаловажным является вопрос, подлежит ли договор безвозмездного пользования нежилым помещением государственной регистрации? Статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие правила заключения и исполнения договора безвозмездного пользования, не содержат такого указания. Кроме того, статья 609 ГК РФ, относящаяся к договору аренды, некоторые правила которого, могут использоваться при заключении и исполнении договора безвозмездного пользования, не поименована в статье 689 ГК РФ. Таким образом, можно придти к выводу, что договор безвозмездного пользования нежилым помещением государственной регистрации не подлежит" - верно ли это? Кдокументы должны быть у меня для предоставления надзорным и контролирующим органам? И указан ли максимальный срок ссуды такого помещения в законе?

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Бюджетное учреждение здравоохранения заключило договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Как производить возмещение коммунальных услуг Ссудодателю. Заключать отдельный договор или в рамках договора безвозмездного пользования? Какой статьей ФЗ № 44 этот вопрос регулируется (является основанием)?

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы некоммерческая организация, хотим заключить с Домом культуры договор безвозмездного пользования нежилым помещением, сроком на 5 лет, с тем условием что будем производить там ремонт. Данное помещение принадлежит городской администрации на праве оперативного управления. Администрация говорит, что нельзя заключить данный договор, нужно заключать договор аренды и там прописать условие что плата за аренду идет в счет ремонта. Но данный договор будет заключен на год, либо нужна будет регистрация. Помогите, как лучше сделать? И что по поводу налогообложения, нужно платить?

После заключения договора аренды нежилого помещения Арендодатель представляет дополнительное соглашение в котором предусмотрена обязанность Арендатора заключить договор страхования. При заключении договора страхования увеличивается сумма расходов Арендатора связанная с арендуемым помещением.

Вопрос: Входит ли в обязанность Арендатора заключать договор аренды?

Между физ. лицом и и.п. заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. И.П.которому передано помещение в безвозмездное пользование, хочет сдать в субаренду это помещение юридическому лицу.

Возможно ли заключение договора субаренды или аренды, подлежит ли этот договор гос. регтстрации (срок - белее года), и может ли он быть возмездным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение