Необходима ли подпись соседа при согласовании границ земельного участка, если информация о границах уже содержится в ГКН?

• г. Раменское

Нужна ли подпись соседа в акте согласования местоположения границ земельного участка, если сведения о границах уч-ка с этим соседом содержатся в ГКН?

Ответы на вопрос (1):

если сведения о границах уже имеются, то зачем составляется новый акт?

возможно вносятся изменения в сведения о границах участков.

В акте согласования всегда подписи соседей есть.

Спросить
Пожаловаться

При межевании При исправлении реестровой ошибки провожу собрание о согласовании местоположения границы земельного участка, Собственникам смежного земельного участка направлены извещения о согласовании местоположения границы земельного участка. В соответствии с Уведомлением о вручении Извещения получены. Надлежащим образом извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием. Можно ли местоположение соответствующих границ земельных участков считать согласованным таким лицом.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Подделка подписи в акте согласования границ земельного участка.

Сосед по земельному участку в 2012 г. подделал мою подпись в акте согласования границ земельного участка Скажите в какой орган подается заявление о подделке подписи.

У нас на праве долгосрочной аренды находится земельный участок (собственность РФ), сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Границы участка на данный момент не уточнены. По периметру участка установлен забор. При межевании выяснилось наложение границ с соседним участком, сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Сосед «захватил» часть нашего земельного участка при уточнении своих границ в 2010 г. в результате кадастровых работ организации «К».

При межевании организацией «К» была проведена процедура согласования границ и составлен Акт согласования местоположения границ земельного участка, где согласование границы, являющейся смежной границей с нашим зем. участком, было осуществлено не с нами и не с представителем РФ, а органом местного самоуправления по доверенности от городского округа.

Есть ли возможность признать недействительным Акт согласования границ, внести изменения в сведения ГКН по земельному участку соседа, и отсудить у него «захваченную» часть нашего зем. участка? Кому и какие исковые требования мы должны предъявить?

Нужна ли подпись собственника частного дома в акте согласования местоположения границ, приватизируемого им земельного участка при данном доме?

Из кадастровой палаты пришёл ответ: Акт согласования границ земельного участка содержит противоречивые сведения. Границы участка согласованы, есть подписи соседей, но спустя 2 недели мы поругались с одним соседом и он написал возражение (возражаю о переводе в собственность земельного участка, так сосед вывалил мой навоз на мой картофель). и Кадастровый инженер на основании этих возражений в акте сделала запись, что в точках Н 1-Н 2 есть возражения по границе. Кто виноват, кого наказывать и как исправить акт не проводя повторного согласования границ.

Сведения о земельном участке в ГКН содержатся как ранее учтенные, границы в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства до настоящего времени не установлены. В результате проведенных кадастровых работ установлены фактические координаты поворотных точек границ земельного участка. Площадь земельного участка по сведениям ГКН и по свидетельству о праве собственности составляет 2100 кв. м. При обмере участка кадастровым инженером выяснилось, что фактические границы зем. участка, закрепленные забором составляют 2310 кв.м, Разница между площадью уточняемого участка по сведениям ГКН и по фактическому использованию составляет 210 кв. м, что не превышает 10% от площади, сведения о которой, относительно этого участка содержатся в ГКН, согласно п.1 ч.5 ст. 27 № 221-ФЗ. Участок в указанных границах разработан и используется более 15 лет. Все границы с правообладателями смежных участков и Главой муниципального образования согласованы. Вся информация о сведениях, исходя из которых определяется местоположение границ земельного участка присутствует в Межевом плане. Однако при подаче заявления об уточнении границ земельного участка и изменении его площади получено решение о приостановлении кадастрового учета с формулировкой: В представленных материалах отсутствует исчерпывающее обоснование увеличения площади земельного участка. Как быть? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Мой сосед по участку на садоогороде отказался подрисывать акт согласования местоположения границы земельного участка, поэтому я не могу получтиь план межевания новых границ. Что мне делать в этом случаею? Без акта Я не могу узаконить самозахват земли.

Требуется ли при уточнении границ земельного участка подпись на согласовании межевого плана от собственника смежного участка границы которого уже точно установлены и при этом уточняемая граница совпадает с границей этого смежного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение