Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10539

24.01.2002, 10:36

Потенциальный покупатель хочет купить частный дом (с надворными постройками и огородом)

в сельской местности. Земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении продавца, т.е. в государственной или муниципальной собственности. Сумеет ли покупатель получить после покупки дома право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок, что вроде бы подразумевается п. 1 ст. 35 нового Земельного Кодекса РФ? С другой стороны, новый Кодекс больше не предусматривает для новых землепользователей таких форм, как постоянное бессрочное пользование и пожизненное наследуемое владение. Вместо них – аренда или оформление в собственность путем выкупа или бесплатной приватизации (для имеющих на это право).

Или же, может быть вообще не стоит покупать дом без приватизированного земельного участка, поскольку потом приватизировать данный участок или взять в пользование бесплатно не удастся?

Ответы юристов

24.01.2002, 11:00

Перед покупкой дома попросите владельца, в соответствии с ч. 3. ст. 21 ЗК РФ: " 3. Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается" приобрести его в собственность, а затем можете оформлять сделку купли-продажи как дома, так и земельного участка.

Вопрос № 7621669

07.08.2015, 03:21

Пожизненно наследуемое владение земельных участков в рб

Я гражданин РФ хочу купить в РБ дом с земельным участком в праве пожизненно наследуемого владения (т.е. не в частном владении). Надо ли выводить землю из пожизненно наследуемого владения в аренду.

Ответы юристов

07.08.2015, 07:16

Надо выводить.

Вопрос № 8817837

23.11.2015, 14:32

Возможно ли переоформление право на пожизненно наследуемое владение (садовый участок) на право собственности?

Возможно ли переоформление право на пожизненно наследуемое владение (садовый участок) на право собственности?

Ответы юристов

23.11.2015, 14:38

Это и есть право собственности, обратитесь в кадастровую палату что б сформировать участок и обратитесь в Росреест, если вы - наследник, отказ - оспорьте в суд.

23.11.2015, 14:55

Право собственности на участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении оформляется в упрощенном порядке.

Вопрос № 2276346

11.03.2013, 12:08

Есть поле сельхозназначения по документам пожизненно наследуемое владение, как его оформить в собственность и можно ли его.

Есть поле сельхозназначения по документам пожизненно наследуемое владение, как его оформить в собственность и можно ли его сдать в аренду или безвозмездное пользование.

Ответы юристов

11.03.2013, 12:30

Если наследуемое, то оформляйте как наследство.

Вопрос № 3497302

06.03.2014, 12:57

Как перевести земельный участок, на который оформлено право - пожизненно наследуемое владение, в собственность?

Как перевести земельный участок, на который оформлено право - пожизненно наследуемое владение, в собственность?

Ответы юристов

06.03.2014, 13:41

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Оформление земельного участка в собственность производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок.

Вопрос № 2357602

11.04.2013, 09:46

Участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение)купленный до брака 1999г.

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Ответы юристов

11.04.2013, 09:50

Распорядиться участком - как имуществом нажитым в браке - Ваш муж может только с Вашего согласия.

Вопрос № 5224160

27.10.2014, 16:55

Как переоформить землю на пожизненно-наследуемое владение если она взята в аренду на 49 лет.

Как переоформить землю на пожизненно-наследуемое владение если она взята в аренду на 49 лет.

Ответы юристов

27.10.2014, 17:01

Светлана!

Подавайте заявление в местную администрацию.

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

Вопрос № 6277248

11.03.2015, 10:43

Нужно ли при наличии права на пожизненно наследуемое владение переоформлять через муниципальные органы.

Нужно ли при наличии права на пожизненно наследуемое владение переоформлять через муниципальные органы.

Ответы юристов

11.03.2015, 10:55

Да, можете переоформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских