Как правильно оформить документы для выкупа земельных участков и узнать их стоимость?
₽ VIP

• г. Чапаевск

Уменя два участка земельных в аренде сроком на 10 лет. На одном из них построено кафе, которое в собственности, другой участок для парковки авто на нем никаких строений нету кроме забора. Хотелось узнать как правильно оформить документы и узнать цену земли при выкупе в собственность земельных участков или кадастровая стоимость земли и есть та цена которую нужно платить при оформлении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь, г.Чапаевск!

На сколько я понимаю из вашего вопроса, вы арендуете данные земельные участки по договору аренды у муниципального органа.

По земельному участку на котором находится кафе, право собственности на которое зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта за вами , вы вправе обратиться о выкупе данного земельного участка с заявлением в Администрацию муниципального органа, на территории которого находится земельный участок.

При этом цена выкупа земельного участка будет рыночной, а не кадастровой.

По второму земельному участку, вы также вправе обратиться в Администрацию МО по данному вопросу, но продажа данного земельного участка может быть произведена только на торгах.

При этом цена земельного участка будет определяться на торгах, но стартовая цена будет также рыночной.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июня 2010г

13:34 уф.вр.

Здравствуйте Игорь!

В Вашем случае без "боя" здесь никак. Муниципалитет здесь главная фигура в этом звене. Для выкупа земли, должны быть соблюдены два условия: предприятие должно иметь в собственности здания и сооружения, которые находятся на этом участке (ст. 36 Земельного кодекса РФ) и земельный участок должен был быть предоставлен предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.Право предприятия на приватизацию земельного участка является исключительным. То есть, что если недвижимость, расположенная на данном участке принадлежит предприятию, то никто другой выкупить земельный участок под ней не может. Собственник недвижимости также может выбрать, выкупать ли земельный участок или арендовать его.Пунктом п. 3 ст. 33 Земельного кодекса РФ установлено, что предельные размеры земельных участков определяются в соответствии с утвержденными на региональном уровне нормами отвода земель для конкретных видов деятельности, а также правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией. Отсюда площадь земельного участка, который вам предоставят в итоге, может оказаться меньше той, которую вы планировали получить. Так что если вам нужна помощь. Обращайтесь. По E-mail: могу скинуть вам координаты. Мы Находимся в Новокуйбышевске.