Скажите пожалуйста а что за заявление об отсутствии препятствий для брака как оно выглядит и откуда его брать.

Читайте также:
• г. Ивантеевка
Вопрос №10539492

Скажите пожалуйста а что за заявление об отсутствии препятствий для брака как оно выглядит и откуда его брать. И возможна ли подача заявления на регистрацию брака без присутствия жениха.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.05.2016, 16:50

сейчас это возможно и через интернет делать. но в любом случае вам будет необходимо предоставить документы об отсутствии препятствий (нахождение жениха в браке в другой стране например), обратитесь в Посольство

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск
₽ VIP

Регистрация брака личное присутствие на регистрации

Можно ли подать заявление на регистрацию брака в Литве, без личного присутствия невесты (Я - гражданка России, мой жених - гражданин Литвы), по нотариально заверенной доверенности? Я знаю, что в России возможен приём заявления без присутствия жениха или невесты. Возможно доверенность можно оформить в консульстве Литвы в России, помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Фирма г. Калининград
04.06.2009, 23:53

Уважаемая Мария! Я не знаю в какой России можно подавать заявление без жениха или невесты, а вот в нашей России этого делать нельзя. Также думаю и в Литве. Хотя на этот вопрос могут ответить литовские юристы и работника ЗАГСа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
05.06.2009, 10:05

Мария, здравствуйте!

Как Вы себе представляете семейную жизнь по доверенности?

Варианты конечно возможны: при наличии доверенности от Вашего жениха Вашему соседу.

Но доверенность может быть только без права передоверия.

Попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы?

Я гражданка РФ, мой жених гражданин Великобритании. Можем ли мы зарегистрировать брак в России, в городе Перми? Если да, то какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС? Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы? Могу ли я подать заявление в ЗАГС без моего жениха или его присутствие при подаче документов обязательно? Сколько необходимо ждать с момента подачи документов в ЗАГС до собственно регистрации брака? Признается ли такой брак Великобританией? Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
19.09.2016, 16:19

Можете зарегистрироваться в РФ, приехать может по любой визе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе?

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе? Знаю, что подпись жениха, не имеющего возможность явиться в загс должна быть нотариально заверена. Бланк заявления невеста должна взять в загсе и по почте отправить жениху? Или жених должен у нотариуса написать отдельное заявление?

Юрист г. Калининград
14.04.2014, 00:36

Здравствуйте!

Бланк заявления можно скачать с интернет-ресурса, либо взять электронную версию в самом загсе и отправить жениху, который будет заполнять и подписывать данный бланк у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет

КАк нам быть? Можно ли через военкомат?

Скажите пожайлуста! Могут ли принять заявление на регистрацию брака в Загсе без жениха, он сейчас в армии! Его не отпускают на подачу заявления, только на саму роспись! Я пошла в ЗАГС и без него мне отказали! КАк нам быть? Можно ли через военкомат?

Юрист #11732
Юрист г. Минск
15.01.2013, 11:51

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 N 1454 "О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение" (вместе с "Положением о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния") - ИЗВЛЕЧЕНИЕ

ГЛАВА 3

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

27. Регистрация заключения брака производится органом загса на основании поданного лицами, вступающими в брак, совместного письменного заявления о регистрации заключения брака (далее - заявление о заключении брака).

Для регистрации заключения брака граждане представляют документы, указанные в пункте 5.2 главы 5 перечня.

28. Если присутствие в органе загса при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелое заболевание, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.

В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью органа загса с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Кроме того, подпись отсутствующего лица может быть засвидетельствована в следующем порядке:

военнослужащих - командиром соответствующей воинской части;

лиц, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, - главными врачами этих организаций;

Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Заявление, подпись лица на котором засвидетельствована в указанном выше порядке, возвращается заявителю, который пересылает его второму лицу, вступающему в брак, для подачи в

30. Если лица, желающие вступить в брак, по уважительным причинам не могут явиться в орган загса в назначенный день регистрации заключения брака, то по их письменной просьбе день и время регистрации заключения брака переносятся. Об этом производится отметка на заявлении о заключении брака и в журнале учета заявлений.

Сокращение установленного законодательством Республики Беларусь срока заключения брака, а также перенос в связи с этим дня и времени регистрации заключения брака по письменному заявлению лиц, вступающих в брак, с приложением документов (или их копий), являющихся основанием для сокращения данного срока, производится руководителем отдела загса, в его отсутствие - лицом, его заменяющим, а также должностным лицом поссельисполкома, загранучреждения, в компетенцию которых входит регистрация актов гражданского состояния.

Если лица, подавшие заявление о заключении брака, не явились в орган загса в течение трех месяцев со дня подачи заявления и не сообщили причину неявки, заявление утрачивает силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Копия заявления о регистрации брака.

Пж-а, для подачи заявления о регистрации брака:

1. Можно ли подать заявления по копии паспортов?

2. Если нельзя, то обязательно ли при подаче заявление присутствие жениха и невесты (если третье лицо с оригиналами паспортов подаст заявление)? Дело в том, что мы из Москвы, а расписаться хотели бы в др. городе. Спасибо!

Юрист г. Серпухов
06.07.2015, 14:48

1. Нет

2. Обязательно.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как подать заявление на брак с иностранным гражданином.

Как правильно подать заявление на регистрацию брака в РФ с иностранным гражданином, если он не может лично присутствовать при подаче завления и назначении даты регистрации. Копии каких документов нужно приложить к заявлению со стороны жениха (гражданина Германии)?

Адвокат г. Новокуйбышевск
02.11.2014, 17:51

Статья 26. Заявление о заключении брака

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2014, 17:55

Добрый вечер!

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

1. совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

2. документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

3. документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

4. справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак. Для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву;

6. в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль, если лицо является гражданином Германии, или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И можно ли нотариально заверять подпись на заявлении в ЗАГС без присутствия жениха?

Для подачи заявления на брак с англичанином в ЗАГС России без присутствия жениха нужен ряд документов. Не понятен вопрос с его паспортом: должна быть копия, нотариально заверенная в UK и потом переведенная и заверенная в России? И можно ли нотариально заверять подпись на заявлении в ЗАГС без присутствия жениха?

Юрист г. Москва
29.05.2019, 08:23

Вообще подача заявления без присутствия жениха не возможна.

[quote]И можно ли нотариально заверять подпись на заявлении в ЗАГС без присутствия жениха[/quote]-не заверит нотариус это.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: где именно брать эту справку, какой период ее действия и какие еще документы необходимы для заключения брака?

Я гражданка Украины, мой жених гражданин Росси, мы планируем заключить брак на территории России. В ЗАГСе сказали что мне необходимо при подачи заявления предоставить справку об отсутствии препятствий для вступления в брак.

Вопросы: где именно брать эту справку, какой период ее действия и какие еще документы необходимы для заключения брака?

Юрист г. Новоалтайск
26.03.2016, 13:05

Здравствуйте. .справку нужно брать в загсе на Украине, о том, что в зарегистрированном браке Вы не состоите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли загс зарегистрировать брак жениха и меня на основании его заявления без личного присутствия?

Мой жених, проходящей срочную службу в рядах Вооруженных Сил, а я жду ребенка. Желая зарегистрировать брак с женихом до рождения ребенка, он направил меня свое заявления о желании вступить в брак с подписью, удостоверенной командиром части, но по обстоятельствам службы пребыть для регистрации брака не смог. Может ли загс зарегистрировать брак жениха и меня на основании его заявления без личного присутствия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2006, 23:48

Нет, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Это ОБЯЗАТЕЛЬНО? или просто прихоть ЗАГСа, где это написано?

Я гражданка Беларуси, жених - гражданин Росии. Достаточно ли мне перевода паспорта и справки из ЗАГСа по месту жительства для подачи заявления в ЗАГС в России. ЗАГС требует ещё регистрацию и заявление у нотариуса об отсутствии препятствий для заключения брака в РФ. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО? или просто прихоть ЗАГСа, где это написано? Спасибо.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
14.12.2013, 12:09

Надежда! возможно ваши документы недостаточно легализованы.

В соответствии с частью первой статьи 7 Закона "Об актах гражданского состояния" Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 78. Ответственность работников органов записи актов гражданского состояния, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение настоящего Федерального закона

1. Работники органов записи актов гражданского состояния, по вине которых нарушены права граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства при государственной регистрации актов гражданского состояния, несут ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями (бездействием) указанным лицам вред в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за нарушение настоящего Федерального закона несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за нарушение настоящего Федерального закона несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение