Как избежать военной службы в России при наличии таджикского гражданства и желании служить в армии Таджикистана после ВУЗа?

• г. Красноярск

Я гражданин Республики Таджикистан, но учусь в России, я после 9 класса приехал в Россию и поступил в техникум. У меня есть таджикский прописной, когда я приехал не знал закон О воинской службе, сейчас на втором курсе, мне исполнится 18 лет. Когда был на первом курсе меня вызывали военкомат, прошел комиссию, какие-то документы требовали, а я больше не появился, потом узнал, что когда исполнится 18 лет, мне дадут отсрочку, когда закончу 3 курс отсрочка закончится, я хочу поступить в ВУЗ, а там нету военная кафедра, меня забирут в армию, но я хочу после Вуза служить, у меня двойное гражданство. Что мне делать, чтобы я не служил. Я хочу служить в армию в Таджикистан после вуза.

Ответы на вопрос (1):

Поступить в аккредитованный ВУЗ - отсрочка дается на весь период обучения, а не в зависимости от наличия/отсутствия военной кафедры.

Спросить
Пожаловаться

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

После 1 курса ушел из ВУЗа, поступил в другой. В военкомат на 1 курсе не ходил. Дадут мне отсрочку от армии во втором Вузе?

У меня такая проблема. После 9 класса ушел в техникум, на первом курсе параллельно ходил в вечернюю школу и получил аттестат за 11 классов. Сейчас подал документы и поступил в вуз (Когда документы подал, тоесть сейчас, мне еще нет 18 лет. Будет только в декабре.) Говорят что после техникума не дается, но я не оформлял отсрочку от армии когда учился в техникуме. Будет ли мне отсрочка от армии на основании обучения в вузе?

Мой сын поступил в колледж после 11 класса, ему дали отсрочку на время обучения. Если он на следующий год заберёт документы из колледжа и поступит в вуз, отсрочка продлится до конца второго курса, или его заберут в армию сразу на первом курсе после поступления?

Отчислился с одного ВУЗа, в военкомате дали временную отсрочку на пол года из-за коррекций зрения, чтобы не терять время, я поступил в ВУЗ. Там оказалось, что есть военная кафедра, а временная отсрочка уже закончилась.. могу ли я пройти армию в военной кафедре?

Я учусь на третьем курсе университета. В военкомате был на первом курсе, получается, отсрочку от армии использую. Вопрос: если я соберусь перепоступать (на первый курс), эта отсрочка сгорает, а новую не дадут? А если вуз будет с военной кафедрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на мой вопрос. Моему сыну исполнится 18 лет в апреле 2015 г. В этом году он поступил на 1 курс МГУ, но после окончания первого курса следующей весной хочет снова попробовать поступать в другой вуз на факультет, на который в этом году не прошел по конкурсу. Могут ли его призвать в армию, если я снова начну учебу на 1 курсе в другом вузе? Потеряет ли он отсрочку от армии? Другой вариант - если он в своем же вузе успешно закончит 1 курс, но весной 2015 г. поступит на 1 курс другого факультета. (Перевестись не получится, потому что очень разные предметы.) В этом случае призовут ли в армию? Теряет ли отсрочку? Добавлю, что в институте, куда он поступил, военная кафедра со второго курса.

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

Поступил в вуз, и получил в военкомате отсрочку, заканчиваю первый курс, сейчас хочу учится в другом вузе, но там нет свободных мест для перевода, можно только перепоступить, заберут ли меня в армию если после окончания первого курса я заберу документы и снова поступлю в другой вуз на 1 курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение