Можно ли наклеивать штрих-код на ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы в Страсбургский суд и допустимо ли скреплять листы?

• г. Липецк

Для отправления ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы в Страсбургский суд, нужно ли наклеивать штрих-код на ходатайство и можно ли в данном случае скреплять листы или это тоже может явиться нарушением и повлечёт отказ к рассмотрению ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Если Вы ведете речь про шестимесячный срок на обращение с жалобой в Европейский Суд по правам человека, предусмотренный пунктом 1 статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, то восстановить его невозможно ни при каких условиях. Его можно только высчитывать различным образом, что прямо обосновывать в своей жалобе в Страсбургский Суд, однако этого момента Ваш вопрос не касается.

Вместе с тем, раз у Вас есть наклейки со штрих-кодами, Вы по меньшей мере подали в Европейский Суд по правам человека так называемую предварительную жалобу (в виде письма или на формуляре, но не заполненном полностью). Не исключено, что Вы даже направили полную жалобу на формуляре, иначе Вы не говорили бы о некоем дополнительном ходатайстве (оно может быть, по нашему мнению, дополнительным только по отношению к полной жалобе на формуляре; в противном случае Вы изложили бы свои соображения, касающиеся шестимесячного срока, прямо в формуляре жалобы). Поэтому возникает вопрос, хотите ли Вы, как пишете, восстановить срок на обращение с той жалобой, которую уже подали (что странно), либо же Вы говорите фактически о новой жалобе? Если речь идет о новой жалобе, то есть о жалобе на новое нарушение, которое не было изложено в той жалобе, с номером которой у Вас имеются наклейки, то Вам необходимо изложить ее на новом, чистом формуляре и вообще не ссылаться на предшествующую (уже поданную) жалобу и ее номер.

Что касается Вашего отдельного вопроса про скрепление листов, то никакие документы, направляемые в Европейский Суд по правам человека, скреплять, сшивать, брошюровать и т.д. не следует. Хотя это и не влечет, конечно, отказа в принятии жалобы или приобщении к заведенному досье дополнительно присланных документов.