Обязан ли член семьи, вносящий оплату по ЖКХ, отвечать за задолженность, если УК подает в суд?

• г. Ногинск

По договору социального найма в квартире проживает 5 человек. Если в течении определенного времени, один из них (не наниматель!) исправно вносит оплату по ЖКХ из расчёта (общие начисления за месяц / на 5), освобождает ли этого члена семьи от ответственности, в случае обращения УК в суд о взыскании задолженности за этот период, с учётом предоставления суду квитанций об оплате услуг ЖКХ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, нет, не освобождает. Если между нанимателями не будет письменного соглашения о порядке оплаты или решения суда, со всех нанимателей суд взыщет солидарно.