Отказано в северной пенсии с коэффициентом 1,4 из-за декретного отпуска - правда или нет? Опытные налоговые консультанты отвечают

• г. Краснодар

Я имею вид на жительство РФ,приехала с Украины, где прожила 11 лет, а до этого жила и работала на севере, в Якутии, в России оформила пенсию, т.к.отработала на севере 15 лети 6 месяцев, но мне оформили не северную пенсию, а пенсию, по льготе, что я родила 2 их детей на севере, т.к.сказали, что второй ребёнок родился после 1992 года, и в стаж это время декрета не засчитывается, и при максимальной зарплате, мне оформили минимальную пенсию, сейчас 8500. Правда, ли,что мне отказали в северной пенсии, с коэффициентом 1,4.Спасибо заранее за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но период, указанный Вами, действительно в специальный стаж не входил.

А по размеру пенсии - не скажешь, с каким коэффициентом брался заработок.