Возможен ли обмен газовой колонки на новую при ее поломке через три месяца, если есть год гарантии?

• г. Балашов

Купил газовую колонку, прошло три месяца она сломалась продавец предлогает ремонт так как дал год гарантии, могу ли я обменять её на новую.

Ответы на вопрос (2):

Можете, для этого необходима письменная претензия на основе ГК.

Да, поскольку газовая колонка не входит в перечень технически сложных товаров.

Нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;